Тёщи и свекрови

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
: 02 Декабрь 2009, 22:38:54
Интересно, как у вас складываются отношения с родителями второй половины? Зовете ли их мамой/папой или это уже устарело? Любите встречаться? Что интересного расскажете?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Солнышко Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 235
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 02 Декабрь 2009, 23:06:15
Как мне, так и моему мужу повезло с родителями. Отношения у нас хорошие, добрые. Только мои родители живут рядом с нами, а его в другом городе. Поэтому видимся с ними пару раз в год. Но мамой или папой я не готова их называть. Мне кажется, мама с папой одни и они у меня есть. Хотя родителей мужа я очень люблю и уважаю. А обращаемся мы к родителям дядя ..., тетя...
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 02 Декабрь 2009, 23:08:58
мне тоже повезло во свекрами. Каждому бы таких :)
но называть мама и папа не могу(у меня есть свои), обычно называю по имени отчеству :)
я очень вежливая(а какая скромная.... )   :oops:
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 02 Декабрь 2009, 23:15:54
Цитата: "Redиска"
мне тоже повезло во свекрами. Каждому бы таких :)
но называть мама и папа не могу(у меня есть свои), обычно называю по имени отчеству :)
я очень вежливая(а какая скромная.... )   :oops:

Всё точно так же как у вас, даже дополнить нечего :)
  • Оффлайн Dol-ka2008 Вставить имя в ответ
  • Екатерина
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 3448
  • Сказали "Спасибо": 8534
  • Репутация: 21
  • Мамы как пуговки-на них всё держится!
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 03 Декабрь 2009, 00:04:20
А у нас не так :( Я НИКАК не называю родителей мужа,если обращаюсь то говорю- А вы....а у вас....муж так же!Я готова была назвать мама и папп,а муж моих нет :( короче было куча руганей и между собой и с моими родителями.... :x назвал через силу один раз мамой и все.... :( мои родители всегда мечтали что мой муж будет для них как сын......а он видимо мечтал жениться на сироте :evil: у него родители не плохие и не хорошие-нормальные....но я их не понимаю......им пофиг как то и на на сына и на внука,приехали-хорошо,нет и ладно!а мои наоборот сильно стараются помоч,аж даже иногда как бы навязывают свою помощь и злят этим мужа............короче писать могу бесконечно.....тема больная......даже стыдно признаваться что у меня в семье так.......даже родители между собой общий язык не нашли,как были чужие люди 3 года назад,так и ничего не изменилось(((((((((((( :(  :(  :(  :(  :(  :(  :( печально,мечтала что все будет по другому....
  • Оффлайн Оленёнок Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 320
  • Сказали "Спасибо": 94
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 03 Декабрь 2009, 00:33:34
У нас тоже не очень ладится...больная тема! Со свекровью у меня вообще были сложные отношения, даже скандалы... :oops: Одно время вообще никак не общались и она даже на ребенкин месяц в гости не пришла!!!Но потом как-то постепенно налаживать отношения стали... Теперь вроде нормальные. Называть, никак не называю, а вы..., а у вас.... . Свекровь к нам приходит поводиться с ребенком, но перед этим звонит и спрашивает можно или нет!!!(наверно, тот скандал сказался)))).А свекр вообще к нам приходил раза 3 наверно... Ну, еще мы к ним иногда ходим...(благо живут в одной остановке от нас). Можем Димку оставить на пару часов у них. Родители наши не общаются(((...так, если только встретятся у нас случайно....((
  • Оффлайн Varentina Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 03 Декабрь 2009, 00:41:52
И муж,и я обращаемся по имени,отчеству.Мама и папа,все-таки,у человека одни.Да и язык у меня не повернулся бы назвать свекровь мамой.Отношения и с моей роднёй,и со стороны мужа хорошие.Да и теща ничего:-D.Если непонятки возникают,то решаются мирным путем.Пока серьёзных разногласий не возникало.По-началу,когда родился Пашка,что мама,что свекровь пытались завалить  советами.Но дала им понять,кто тут мама с папой,и нам решать как кормить,одевать и т.д. сына.Причем жить вместе ни с моей мамой,ни со свекровью я бы не хотела.Ну а внук у бабушек на первом месте!
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 03 Декабрь 2009, 08:56:55
Вот кстати о бабушках, сегодня выходит в прокаты фильм по книге Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом", рассказ из воспоминаний детства, о сильной волевой бабушке-гестапо и безликом дедушке, о больной, даже извращённой заботе о внуке, о обиженной судьбой женщине вынужденной "сидеть" с ребёнком.  Я сама не читала книгу и фильм не смотерла, смотрела только отрывки из фильма и этого достаточно что бы всем сердцем проникнуться судьбой этого несчастного ребёнка, бабушкино воспитание, которое больше походит на издевательство и гнёт,  ребёнок встречался с мамой  как будто "под дулом пистолета" в тюрьме, а вся жизнь малыша строиться по закону :"шаг влево, шаг вправо-расстрел!"  Вобщем фильм не для мамочек со слабой психикой (я вся уревелась от просмотра пятиминутного отрывка), хотя уверяют, что фильм заканчивается неординарно. Кто читал, расскажите конец фильма.
  • Оффлайн Dol-ka2008 Вставить имя в ответ
  • Екатерина
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 3448
  • Сказали "Спасибо": 8534
  • Репутация: 21
  • Мамы как пуговки-на них всё держится!
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 03 Декабрь 2009, 09:33:41
Цитата: "KATENKA"
Вот кстати о бабушках, сегодня выходит в прокаты фильм по книге Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом", рассказ из воспоминаний детства, о сильной волевой бабушке-гестапо и безликом дедушке, о больной, даже извращённой заботе о внуке, о обиженной судьбой женщине вынужденной "сидеть" с ребёнком.  Я сама не читала книгу и фильм не смотерла, смотрела только отрывки из фильма и этого достаточно что бы всем сердцем проникнуться судьбой этого несчастного ребёнка, бабушкино воспитание, которое больше походит на издевательство и гнёт,  ребёнок встречался с мамой  как будто "под дулом пистолета" в тюрьме, а вся жизнь малыша строиться по закону :"шаг влево, шаг вправо-расстрел!"  Вобщем фильм не для мамочек со слабой психикой (я вся уревелась от просмотра пятиминутного отрывка), хотя уверяют, что фильм заканчивается неординарно. Кто читал, расскажите конец фильма.


Я сейчас читаю эту книгу в электронном виде,правда времени мало,по этому еще не знаю чем закончится))))
  • Оффлайн Anni Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2443
  • Сказали "Спасибо": 3957
  • Репутация: 27
  • меня зовут Жанна
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 03 Декабрь 2009, 10:26:06
У меня нет не свекрови, ни свекра, а у мужа есть теща,  которую он с первых дней стал звать мама ну и теща частенько называет, обращается к ней исключительно на ты, они к друг другу оч. хорошо относятся, когда мы приезжаем к маме у нее всегда для любимого зятя припасена бутылочка пива.

  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 03 Декабрь 2009, 10:32:18
Мне повезло со свекровью, не дают советов, ну в общем не лезут  жизнь. Да и живут не в городе. Называю тоже чаще по имени отчеству. Внучку обожают, а она их только недавно перестала бояться, когда её стало возможным задобрить. А вот мужу моему повезло еще больше - получил сироту. Правда есть моя бабушка, но она чаще живет  моей тети.
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 03 Декабрь 2009, 11:08:16
Цитата: "Юлиана"
А вот мужу моему повезло еще больше - получил сироту


Какое жуткое везение...никому бы такого не пожелала :( .

А по теме, у нас все СУПЕР в этом смысле. Полный комплект бабушек, дедушек. Отношения отличные со всеми. Называем по имени отчеству, и никто не думает обижаться. Я считаю, что это не главное. Знаю, многие называют мама, папа стиснув зубы, а отношения ужасные(((. У мужа с моими родителями более близкие отношения, чем у меня с его. Но и я ооочень довольна свекровью. Она никогда не учит нас жизни, не навязывает свою точку зрения, но всегда поможет, если попросим, и с внуком посидит, и очередь в поликлиннику займет, и за кефиром нам ходила на молочную кухню. Всегда рада нашему приходу, и мы ходим регулярно с удовольствием!
  • Оффлайн Veterok Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 03 Декабрь 2009, 11:20:48
Мои родители называют свекровь и тещу  - "мамой". Я всегда думала, что именно так и нужно называть родителей своей второй половинки. Для меня, как для ребенка, было важно, что к моим бабушкам мама с папой обращаются "мама". Это вносило в семью атмосферу уюта и благополучия. Не было никакой официальности, имен и отчеств. Моя мама никогда не ругалась с бабушкой (свекровью),и до сих пор они остаются хорошими подругами. Бабушка не вмешивалась в жизнь моих родителей, не настаивала, не упрекала, не ревновала. В тяжелые годы помогала нам. Я думаю только благодаря ее жизненной мудрости мы имеем счастливую и дружную семью. А она глубокую благодарность от всех нас. Я рада за то, что у моей мамы идеальная свекровь, а у нас идеальная бабушка.  Я свою свекровь никогда не смогу назвать "мамой", очень большая дистанция между нами, и никогда она не сократится.
  • Оффлайн Катюня Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 03 Декабрь 2009, 11:58:04
У нас это больной вопрос. С родителями мужа стараюсь держать нейтралитет, они люди старой закалки, отцу мужа за 70, матери чуть меньше. Один раз оставила деток со свекровью на часок, прихожу, одна пьет сироп от кашля прямо из бутылки, вторая из мерного стаканчика :shock: , представляете мое состояние, как я орала не могу даже описать, слава Богу все обошлось, но больше детей родителям мужа не оставляем. Даже муж больше и лучше общается с моими родителями. С мамой и отчимом отношения великолепные, но только на расстоянии,  детки на выходные к ним ездят с удовольствием. Вобщем на эту тему могу рассуждать много.
P.S. Года в 4,5 Арина подводит мою свекровь к нашей свадебной фотографии и говорит: Бабушка смотри это теперь не твой сын, это мамин муж :D .
  • Оффлайн Елизавета Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 03 Декабрь 2009, 12:32:36
А у нас вот как. Свекровь называю по имени отчеству. Не могу я называть ее мамой, хоть убейте меня. Даже бабушку мужа по имени отчества называю.
У моей мамы со своей свекровью отношения сложные, и ругань и все такое бывает не утихает до сих пор. По гороскопу они не сходятся. Правильно говорят, что два льва в одном доме не уживаются.
Со свекровью отлично ладим. Она никогда не лезет в нашу жизнь, и не дает советов. Если бы она не работала до 7-8 вечера, то сказала что брала бы внучку даже на ночь или на выходные (чему я несказанно была рада). Свекра я никогда не видела, только на фото. Он не в России живет и особенно не интересуется ни жизнью сыновей, ни тем более внучки.
С моими родителями живем на одной площадке, поэтому моя мама сидит с дочей по вечерам, ну или подольше, если с мужем выбираемся куда-то.
Муж тоже называет моих родителей по имени отчеству. Так у нас сложилось как-то.
Реклама