О-образные ножки

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Леночик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 17 Май 2010, 17:03:31
У нас возникла проблема. Ходили к ортопеду к году. Он нам поставил диагноз варусное изменение голени (рахитической симптоматики). Ножки у дочки действительно немного искривлены в области голени. Он сказал нам походить на электрофарез и пить кальций. Но я так боюсь, что это не поможет. Может, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. Что делали, помогло ли?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Ольччик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 17 Май 2010, 18:47:13
Мы сталкивались с варусной деформацией, но у нас больше ножки ставила во внутрь, носочки.Три раза проходили курсы: электрофорез, массаж, гимнастика и эзекерит( вроде так) диагноз сняли, но иногда ставит не правильно одну ногу, но это уже надо следить за походкой.А рахит нам ставили аж 4 ст.
  • Оффлайн Dol-ka2008 Вставить имя в ответ
  • Екатерина
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 3448
  • Сказали "Спасибо": 8534
  • Репутация: 21
  • Мамы как пуговки-на них всё держится!
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 17 Май 2010, 18:49:24
Мы сейчас с таким диагнозом второй раз уже проходим курс в реабилитационном центре(делаем те продцедуры что указаны выше).Сказали ,что у нас сильное искревление,но даже безнадежно кривые ноги бывают выравнивают! :D Так что мы надеемся!
  • Оффлайн Леночик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 17 Май 2010, 20:26:10
Долька, а кто вам направление давал в реабил. центр: педиатр, ортопед или хирург? А процедуры хоть немного помогают? А еще я не понимаю, откуда рахит мог взяться. Такое питание сейчас витаминизированное, да и до года педиатр ни разу не высказывала никаких подозрений. Вообще ничего не понимаю. Носочки она правильно ставит, а ножки начинают кривиться колесом.
  • Оффлайн Ольччик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 17 Май 2010, 20:35:30
Кальция не хватает.  У нас в год ортопед поставил что все хорошо, а в 1г1м варусная деформация и рахит, и все это за один месяц  :shock: . А процедуры раз в три месяца делают, не чаще.И обычно ортопед дает направление, в Паново раньше свой ортопед был.
Леночик, а ребенок у вас крупный или нет? У нас дочка не маленькая была, говорили врачи что от того что много стала ходить, а кальция не хватало, вот и началочь искривление.
  • Оффлайн Dol-ka2008 Вставить имя в ответ
  • Екатерина
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 3448
  • Сказали "Спасибо": 8534
  • Репутация: 21
  • Мамы как пуговки-на них всё держится!
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 17 Май 2010, 22:03:14
Нас направил педиатр.Мы первый раз так и не доходили(заболели а потом новый год)в это раз надеюсь весь курс пройдем :D Результаты нам сказали не сразу,а как кости израстутся,года через полтора-два
  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 18 Май 2010, 00:26:00
Цитата: "Леночик"
Долька, а кто вам направление давал в реабил. центр: педиатр, ортопед или хирург? А процедуры хоть немного помогают? А еще я не понимаю, откуда рахит мог взяться. Такое питание сейчас витаминизированное, да и до года педиатр ни разу не высказывала никаких подозрений. Вообще ничего не понимаю. Носочки она правильно ставит, а ножки начинают кривиться колесом.
О рахите. Вообще, говорят, что практически у каждого ребенка в возрасте до трех лет есть проявления рахита, т.е. появляются симптоматика в разных местах, у кого на зубах, у кого на руках с ногами, у кого, с животиком проблемки (кстати тоже и такое может быть, как говорят некоторые источники мед. информации), плохой сон тоже одно из проявлений рахита, и т.д. Просто у большинства деток признаки рахита проявляются незаметно, и на них не заостряют внимания, так как это со временем проходит. А у кого-то появляются более серьезные нарушения, их надо лечить, чтобы не запустить, и обычным приемом витаминов и бывает не обойтись.
Кстати, витамин Д принимаете, если да, то сходите сдайте анализ на по Сулковичу (не уверенна в правильности написания), он покажет усваевомость, а затем на  копрограмму, так как быает, что витамины не усваиваются из-за неправильного пищеварения. Мы тоже сдавали этот анализ, когда невропатолог предположила, что плохой сон, сильная возбудимость являются следствием рахита.

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
  • Оффлайн Леночик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 18 Май 2010, 09:29:45
Девочка и не сказать, что очень крупная, но и не мелкая :P  - средняя - к году мы весим 11 кг. Но пошла она очень рано - еще 10 мес. не было.  Да, мне еще мама тогда говорила, что как бы ноги не искривились, и вот тебе, пожалуйста. Витамин Д даю, но вот про его усваиваемость никогда не задумывалась :(   Насчет каких-то других проявлений рахита - я бы не сказала, что они есть: спит как удав, спокойная девочка, волосы нормальные, никогда не вытирались, 7 зубов,  правда до сих пор родничок не зарос. Странно, почему ортопед диагноз поставил, а в реаб. центр не направил. Теперь я пойду на прием к педиатру, и уж от неё не отстану!
  • Оффлайн Ольччик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 18 Май 2010, 10:57:35
Цитата: "Леночик"
Странно, почему ортопед диагноз поставил, а в реаб. центр не направил. Теперь я пойду на прием к педиатру, и уж от неё не отстану!
 ^


А вы запишитесь на прием к ортопеду в этот центр, я так понимаю что это в Паново.Мы ходили без направления к ней, может сейчас все по другому конечно, мы то почти 4 года назад лечились там.
  • Оффлайн Little Bunny Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 18 Май 2010, 11:02:26
Цитата: "olenkavk"
а затем на  копрограмму, так как быает, что витамины не усваиваются из-за неправильного пищеварения. Мы тоже сдавали этот анализ, когда невропатолог предположила, что плохой сон, сильная возбудимость являются следствием рахита.

Можно узнать поподробнее про этот анализ, направление у кого брать: у педиатра или гастроэнтеролога? Заранее спасибо.
  • Оффлайн Ольччик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 18 Май 2010, 11:09:04
Цитата: "Little Bunny"
Можно узнать поподробнее про этот анализ, направление у кого брать: у педиатра или гастроэнтеролога? Заранее спасибо.


Копрограмма- это же обычный анализ кала, а по Сулковичу анализ мочи. вот он у нас был плохой, но как начали давать вит Д с кальцием постоянно, а нам его выписали сразу в больших количествах, то месяца через 2-3 анализ нормализовался. Направление нам давал педиатр, но по назначению ортопеда.
  • Оффлайн Little Bunny Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 18 Май 2010, 11:13:54
Цитата: "Ольччик"
Копрограмма- это же обычный анализ кала, а по Сулковичу анализ мочи. вот он у нас был плохой, но как начали давать вит Д с кальцием постоянно, а нам его выписали сразу в больших количествах, то месяца через 2-3 анализ нормализовался. Направление нам давал педиатр, но по назначению ортопеда.

Спасибо. Анализ по Сулковичу у нас 0 баллов уже полгода, педиатр дозу витамина Д увеличивала, а кальций не назначала. Уже недели три пьем дополнительно кальций по назначению ортопеда. Пока анализ все также. Но если у вас месяца через 2-3 у вас нормализовался, то я немного успокоилась, думала, что быстро это будет.
  • Оффлайн Ольччик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 18 Май 2010, 11:33:47
Цитата: "Little Bunny"
Анализ по Сулковичу у нас 0 баллов уже полгода


А сколько нужно баллов? У нас 2 плюсика было, но потом они уменьшались.
  • Оффлайн Наталька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 18 Май 2010, 13:14:32
Девочкуи скажите пожалуйста у меня сын что то стал правой ножкой как бы загребать во внутрь, косолапит что ли чуть чуть - это тоже искривление?надо к ортопеду идти?
  • Оффлайн Солнышко Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 235
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 18 Май 2010, 13:25:06
Цитата: "Леночик"
Да, мне еще мама тогда говорила, что как бы ноги не искривились, и вот тебе, пожалуйста.

Меня массажистка испугала, когда нам было около 7 мес., говорит его нам на ноги не ставить, типа вес не маленький ножки могут колесом стать. А он недели через 2 сам стал вставать. Раз встал, значит силы есть, но вот за 2 ручки водить мы все же не стали спешить, особо не вижу за чем, сам держась за диван ходит. Сейчас уже почти 10 мес., за ручки немного водим на улице. А так не учим его ходить, когда сам пойдет тогда и пойдет.
Реклама