Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Домашний театр теней

Теневой театр вернее было бы сказать, театр теней – очень удивительный и зрелищный вид театрального искусства. На мой взгляд, несправедливо забытый.
Театр теней родился в Китае и живет по сей день. С его помощью создаются удивительные театральные зрелища. А мы хотим рассказать вам, как при помощи не хитрых приспособлений вы можете порадовать теневым театром своих детей… Можно приготовить для них сюрприз или смастерить  теневой театр  вместе с ними. Это довольно увлекательное и интересно.

Тень… – к ней мы привыкли с детства, она сопровождает нас повсюду… Она знакома нам и вто же время хранит какую-то тайну… Мы можем играть с тенью, можем не замечать ее, но не можем убежать от нее… Вот как о тени пишет Антье Виндгасен: «Она сопровождает нас днём и даже ночью. Она всегда с нами, нам с нею – с тенью – не расстаться. Иногда можно просто позавидовать нашей спутнице, так как ей подвластны свойства, которыми мы не владеем: то она вытягивается в длину, то становится короткой, без усилий взбирается на стены и запросто проходит сквозь огонь и воду.»

Итак, вам нужен источник света (можно использовать старый фильмоскоп, помните, раньше с его помощью показывали диафильмы) и экран (ткань, на которую будет проецироваться тень). Свет должен падать сзади и сверху. На рисунке показано, как должны располагаться эти предметы.

Или источник света может размещаться между артистом и экраном, тогда тени артистов не попадают на экран и можно работать с различными фигурами, как это показано на фотографии ниже.

Между экраном и источником света располагается актер, который будет играть с помощью силуэтов.
Самый простой экран можно изготовить из картонной рамки, наклеив на него кальку.

Силуэтные картинки или предметы могут быть сделаны из обыкновенной бумаги, кальки или картона. Традиционно фигуры с самыми интересными профилями изготавливали из кожи, дерева, картона и металла. Иногда использовали прозрачные материалы, для создания «теневых образов». Иногда cилуэты могут быть выполнены из более прочного материала: фанеры или даже дерева. Такие силуэты выполнеть намного сложнее, зато они и прослужат дольше.
Силуэты можно сделать цветными, если при их изготовлении использовать цветную прозрачную пленку. Свет должен падать таким образом чтобы были видны силуэты, и не было видно актеров.
Кстати, в теневом театре можно обойтись минимальным количеством актеров. Достаточно одного или двух человек.

Но не только бумажные силуэты могут быть использованы в театре теней. Между источником света и экраном могут распологаться и играть актеры-люди. Для такого театра не нужны костюмы, а можно использовать любой подручный материал. Например, бороду можно сделать из бумаги, а выглядить она будет как настоящая. Намотав на голову любой кусок ткани, мы получим красивый тюрбан, а обыкновенная бумага скрученая в трубочку – будет выглядеть как подзорная труба.
Так же хочу отметить, что можно легко менять величину предметов. Чем дальше человек или предмет находятся от экрана, тем тень будет больше, но выглядеть она будет менее отчетливо. Если же предмет приблизить к экрану, то он уменьшится в размерах и станет более отчетливым. Используя эту закономерность можно создать много удивительных образов. Например, поставив одного человека возле экрана, а другого как можно дальше, мы получим изображение карлика и великана.

Пальчиковый театр. Широко известны теневые представления, в которых с помощью ладоней изображаются различные животные и люди. Этот прием можно смело использовать в театре теней. А так же это может быть весёлым развлечением для любого детского праздника, так как дети, подключая свою фантазию, увлекаются игрой

Еще о домашнем теневом театре вы можете также посмотреть здесь

Источник:http://puppettheater.narod.ru

Как еще можно сделать теневой театр?

Когда вы научитесь вместе со своим малышом показывать самое простое представление, можно будет приступить и к более сложному варианту организации театра теней.

Для театра «по всем правилам» вам понадобится большой картонный лист и тонкая белая бумага или калька. Вырежьте в картоне отверстие любой формы, как вам нравится, таким образом, вы получите своеобразную рамку. Отверстие затяните калькой или бумагой – вот и готов настоящий экран – сцена для театра теней. За экраном установите светильник, а в качестве актеров используйте детские игрушки: кукол, машинки, мягких игрушек, бумажные вырезанные фигурки или игрушки, одевающиеся на руку.

Обязательно вовлекайте в процесс создания теневого представления ребенка – это не только поможет развить его детские пальчики, но и научит его фантазировать!

Мастер класс.

Теневой театр.

Сегодны мы хотим рассказать вам о том, как сделать настоящий теневой театр! Немного фантазии, хорошего настроения и внимания – и в вашем доме поселится настоящее чудо, которое не устанет радовать вас и ваших детишек многие годы.

Воспользовавшись нашими персонажами или придумав собственных, вы легко и просто сможете создать настоящий спектакль, авторами сценария и постановщиками которого станут все ваши домочадцы.

Добро пожаловать на наш мастер-класс.

Итак, приступаем к работе!

Нам понадобится:

картон (отлично подходят школьные наборы для труда)

клей ПВА дисперсионный и кисть

толстая нить или шнур

ножницы и шило

старая картонная коробка

кусочек тонкой хлопчатобумажной белой ткани или бязи размером с периметр лицевой стороны коробки.

Воспользуйтесь нашими или придумайте собственные лекала, по которым вы будете готовить куклу-марионетку. Важно: руки и ноги должны составлять одно целое, как показано на рисунке.

Вырезаем фигурки по контуру, протыкаем насквозь шилом заготовки рук и тела, продеваем в них шнур и крепим его с двух сторон узелками (следите за тем, чтобы детали могли свободно двигаться одна относительно другой).

Таким же образом соединяем с телом ноги. Теперь готовим палочки, при помощи которых будут двигаться наши марионетки. Нарезаем картон полосками толщиной около 5 мм и склеиваем по три штуки вместе.

Сгибаем с одной стороны полоски буквой «Г» и крепим к обратной стороне фигурки как показано на фото. А вот так будет двигаться наш человечек! Немного опыта, и вы с легкостью будете управлять всеми его движениями.

По такому же приципу можно сделать собачку, кошку, дерево и все, что подскажет ваша фантазия! Палочки необходимо крепить к тем деталям, движение которых вы предполагаете.

Осталось сделать сцену-экран. Для этого надрезаем коробку так, как показано на фото и декорируем ее жатой бумагой используя клей ПВА.

С внутренней стороны импровизированной рамы крепим ткань, аккуратно приклеивая ее по периметру и стараясь натянуть ее как можно равномернее. Для того, чтобы закрепить ткань снизу, вырезаем полоску картона и крепим ее как показано на фото.

Декорируем ее жатой бумагой и крепим к нижней части рамы ткань экрана.

Вот и готов наш домашний теневой театр – осталось выбрать постановку и раздать билеты всем приглашенным! Желаем вам творческих успехов!

Источник: http://www.minchanka.by

Источник: http://www.otcovstvo.info/?p=2306

    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Махнов_Тимур Махнов_Тимур Оффлайн 10 апреля 2024 г. 15:21:50
      Домашний театр теней - это еще пару лет назад было нашим серьезным увлечением. Но вот сын подрос и понемногу интерес к такому прошел. Но вот когда мы гуляем вечером по нашему родному Сургуту, то вспоминаем про театр теней и сын в свете фонарей и фасадного освещения начинает свое небольшое представление. Сейчас у нас в Сургуте ночью довольно светло, установлено современное световое оборудование, фонари, лампы светодиодные, подсветка многих зданий очень эффективная. Да и в обще за последние пару лет в Сургуте уличное освещение зданий стало намного эффектней и красивей. Раньше с наступлением ночи было темно и неуютно а сейчас просто красота

    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Сервисы

    9`C
    • На дату: 29.04.2024
    • Давление: 772.93 мм рт.ст.
    • Ветер: 2.24с/в м/с
    • Влажность: 66 %

    openweathermap.org