Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

рассказы про весну и 8 марта

Детский рассказ про весну

ВЕСНА ВОДЫ

По земле весна движется с юга. В горах поднимается снизу вверх. А в воде, опускается сверху вниз. Придёт день, и вдоль берегов проступит голубая полоска. Будто кто обведёт берега голубым карандашом. Лежит озеро перед тобой, как белое блюдечко с голубой каёмочкой. Значит, вот-вот пробьются закраины и заплещет в них живая волна. Пробьётся вода и начнёт отжимать лёд от берегов. Потемнеет лёд, проступят серо-зелёные пятна, лужи воды. Покряхтывает ледяная твердь, упирается. Но распадается на куски. Волны выбросят ледяную кашу на берег, солнце на капельки растопит.
Теперь раздолье весне. Без помех опускается она в озёрную глубину сверху вниз.

***

КТО ЧЕМ ДЫШИТ?

Молчал, молчал Рыболов и не вытерпел. — До чего ж хорошо! — говорит. — Всегда на озере полной грудью дышу! Услыхал его в воде крошечный Циклоп и шепчет: — Подумаешь, грудью! А я вон, может, сразу всеми ногами дышу. Так дышу, что только пятки сверкают!
Плыла мимо стрекозиная Личинка, вмешалась в разговор:
— Ногами — что, я вон хвостом дышать могу. Выставлю хвост наружу и дышу!
— Расхвастались! — перебил личинку Червь-трубочник.
— Один грудью, другой ногами, третий хвостом. А я сразу всем телом дышу — вот как! И спиной, и животом, и поясницей! И полной грудью, и во все бока и лопатки! То-то легко дышится!
источник: http://blogiblog.ru

***
Трогательный рассказ про весенний праздник

Солнца луч еще не коснулся земли, а песнь моего будильника уже была слышна. Но что поделаешь, надо вставать и идти на базар – сегодня ведь праздник – 8 Марта. Одеваться пришлось в полной темноте, однако, выйдя на улицу, я увидел, что заметно посветлело. Ветрище разыгрался такой неслабый, что начинали зябнуть и отмерзать все части моего тела. Погодка в этот чудесный праздничный день, словно разозлилась на всех и ни в какую не хотела становиться человечнее. Цветы нынче я подумал купить простые, весенние, да это и немудрено – праздник же весенний. В раздумьях я не заметил, как уже пришел на базар. Мой взгляд сразу же упал на большущую корзинку желтых, будто солнечных цветов, стоявшую на входе. Цветы были действительно чудесными – такие весенние, без пафоса, и главное – от них будто веяло теплом. Это были Мимозы солнечного цвета весны.
- Как же быть? Где же продавщица всего этого богатства? – нетерпеливо поинтересовался я.
При виде на них, безусловно, стало немножко теплее, но ветер не унимался ни на капельку.
- Подожди, подожди, сыночек, она вот-вот придет. Куда ж она денется – обязательно придет! – прощебетала продавщица по соседству.
Я отошел немного в сторону. Решил закурить. На ум пришли всякие мысли о том, что мои любименькие девчонки должны непременно обрадоваться моему подарку. Впереди меня стоя, ну, прямо, Старичок Хатабыч. Было в его образе что-то до сих пор мне непонятное, но, почему-то, совсем доброе и не отталкивающее. Все было на нем аккуратным, но до такой степени старым, что я не решусь хоть с небольшой уверенностью назвать, какого приблизительно года были его вещи. Обувь тоже была не лучше – один ботинок был совсем в ужаснейшем состоянии, он просто, был перевязан проволокой, наверное из-за того, что подошва уже не могла сама держаться. Но зато было при этом видно, что они хорошенько начищены – старик старался! Лицо было нестерпимо грустным, но при этом непреклонным (как у военных в отставке) – очень даже подходящим этому милому старику. По-другому дедок наверное выглядеть сегодня не мог – праздник же на дворе. Парочка порезов на лице выдавало его – он так сильно старался быть сегодня чисто выбритым. Было жалко смотреть, как он трусится от этого проклятого холода и порывистого ветра, никак не утихавшего. Ни странно, что мне стало неловко от этой ситуации. Глотать даже стало тяжело – комок подкатил к горлу. Продавщица все никак не хотела к нам идти, а мы уже изрядно подзамерзли… Все время ожидания я стоял и смотрел на старика. Заметно было, что он чем-то сильно подавлен, в чем-то сильно разочарован. Скорее всего, его просто смущало собственное ощущение безвыходной бедности и какой-то неполноценности. Вернее будет сказать – он стеснялся всего этого: ботинок, пальто, всей своей одежды. Ну, вот и торговка подошла, наконец–то дождался... Старик не сильно спеша, направился к ней. Я подумал, что и мне стоит подойти. Дедок подошел совсем близко, я же – остался слегка вдалеке. - Деточка, подскажи, почем у тебя одна Мимозочка – проговорил тихим и дрожащим голосом старик, губы которого едва шевелились от холода. - С алкашами не работаю, отвали от меня, иди лучше к соседке с огурцами, я попрошайкам ничего никогда не даю – бросила в ответ торгашка.
- Что ты милочка, что ты… Я же честно купить у тебя хочу, не попрошайнича. Мне бы только одну веточку надо… - повторил старик.

Я заметил пару слезинок, катившихся по замерзшим под морозам щекам старика.
- Отвяяянь от меня, нет у меня желания с тобой возиться! Я с жалкими алкашами не вожусь – в ответ рявкнула торгашка. - Пожалуйста, просто скажи цену и все, цену за одну веточку – повторил свою просьбу дед.
- 5 рублей найдешь. Как найдешь – приходи... бросаясь словами рявкнула продавщица. Старик пошарил дрожащей от холода рукой в карманах. И достал он где-то рубля три.
- Внучечка, поищи, ради всего святого, для меня цветочек на трешку – тихо-тихо произнес старичок.
Сплошное разочарование и боль были видны в глазах старика. Странно, но я до сих про в жизни ничего подобного не видел. Старик был к тому времени почти синим от холода и ранневесеннего ветра.
- Слыш, ты, алкаш, и что по-твоему я должна тебе дать на эти гроши? – прокричала торгашка. Протянув ручищи к цветам, стала в них с остервенением копошиться.
- Вот, бери и убирайся скорее…Где ты взялся на мою голову – заливаясь ревом, прокричала продавщица. В руках деде была Мимоза. Все бы хорошо, но она была сломанной... Старик заплакал. А что ему еще оставалось делать, полная безысходность, да еще и такой напор хамства, грязи свалился на него, по сути - ни в чем неповинного человека… - Эй, ты, дура набитая, ты что? Совсем с ума сошла?! – я уже не мог себя сдерживать, да и незачем было. Хотелось даже ее ударить. Продавщица застыла, и было видно, что она сильно испугалась, я думаю, взгляд у меня был более чем недобрый, может даже сумасшедший. - Стой-стой, дед, ты куда? – обратился я к нему. - Слышишь, ты, кошелка, нас интересует, сколько ведро твоих цветов стоит? А-а? Слышишь или нет? Чего глазюки вытаращила? – тихо, но ясно и доступно спросил я. - Ээээ, нуу – начала мыкать продавщица. - Да-да, я вижу, ты совсем непонятливая! Тебе не место здесь, раз «такого» вразумить не в состоянии! - С вас 50 гривен – надменно буркнула тетка. Что в это время думал старик, одному Богу известно, точно только одно – всего происходящего он до конца не осознавал. Мне ничего не оставалось делать, как бросить этой хамке деньги. Так я и поступил. Забрав цветы, я отдал их старику, который ждал меня поодаль. - Старик, это тебе и для твоей жены – тихо прошептал я. Слезы градом брызнули из глаз старика. Он никак не мог поверить во все происходящее вокруг и упорно отказывался от моих мимоз. Мне тоже захотелось плакать… Слезы скользнули предательски по щекам. А тот, не переставая, мотал головой и никак не решался взять цветы. Старательно пытался сохранить свой поломанный цветок… - Ну нет, дед, я тебя так просто не отпущу, - сказав это я пошел вместе с ним, я впереди неся ворох мимоз, старик сзади, неся свою поломанную веточку. Дойдя до магазина, у меня появилась еще одна идея и я завел старика в магазин. Там я взял традиционный набор джентльмена – вино и торт. Лишь теперь осознал, что своим подарки и цветы купить забыл…. - Дедуль, ты, давай, держись! Праздник на дворе! Хватит хандрить, пора женщин поздравлять, а ты… Так что, бери цветы, торт, вино и по лужам, вперед, к жене любимой… Дед опять горько заплакал. Не было у меня никаких сил больше смотреть без слез на него. Мне пришлось не мало постараться, чтобы старик все-таки взял «праздничный набор». Не задерживаясь, я поспешил к выходу. - Огромное тебе спасибо, сынок. Моя жена, мы с ней уже почти 50 лет, я не мог себе позволить в этот день оставить ее без цветов… Мне было наплевать, что подумают окружающие, я буквально рыдал в те минуты...
    Для комментирования нужно
    Гость

    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Сервисы

    7`C
    • На дату: 29.04.2024
    • Давление: 773.68 мм рт.ст.
    • Ветер: 1.79в(с) м/с
    • Влажность: 77 %

    openweathermap.org