Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Создаем правильное освещение в спальне: основные советы

Спальня – это комната, в которой человек отдыхает и восстанавливается после трудного дня. Все в этом помещении должно быть гармоничным и создающим уют. Важно правильно подобрать источники освещения, которые будут создавать мягкий свет. Магазином ВсеИнструменты.ру уже давно ведется продажа люстр от лучших производителей. Здесь вы точно найдете стильные и качественные осветительные приборы для своей квартиры.



Потолочный свет

Начинают устройство освещения с основы – центральной люстры. Ее выбирают с учетом особенностей помещения. Для комнат с низкими потолками подходят компактные модели в стиле хай-тек, сканди или минимализм. Для помещений с большой высотой стен дизайнеры нередко выбирают крупные люстры. Они могут иметь несколько уровней, быть сделанными из бронзы или стали. Массивная люстра в большой комнате не теряется на общем фоне и не привлекает излишнего внимания. Слишком маленькие плафоны выбирать не стоит.

 

Светильник не должен создавать ощущение тесноты. Особенно это касается комнат с натяжными потолками. В таких условиях эффектно смотрятся абстрактные и геометрические формы.

Подсветка отдельных зон

В спальне обычно подсвечивают кровать, туалетный столик и некоторые другие зоны. Для этого используется:

 

  • Настольные лампы. Их ставят на прикроватные тумбы, где они становятся дополнительным украшением интерьера. Лампы выбираются в тон остальным предметам или делаются контрастными. Такой подсветки достаточно для чтения книги.
  • Настенные ночники. Их располагают на высоте 60-70 см над кроватью. Садясь на кровать, вы не должны касаться светильника головой.
  • Подвесные светильники. Такие приборы свисают с потолка над кроватью или туалетным столиком. При желании ими заменяют центральный свет. Подвесные светильники подходят как для классических, так и для современных интерьеров.

Декоративная подсветка

Такое освещение используется для создания уюта и располагающей к расслаблению атмосферы. Оно подчеркивает нужные предметы интерьера, скрывает недостатки комнаты. Необходимо заранее определить, какие зоны будут подсвечиваться. Это может быть кровать, стол для работы или нанесения макияжа, зеркало. Такие предметы чаще всего подсвечивают светодиодными лентами. Выбирайте теплый желтый или холодный синий свет. Слишком яркие светодиоды использовать не стоит.

 

 

    Для комментирования нужно
    Гость

    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Сервисы

    14`C
    • На дату: 27.04.2024
    • Давление: 760.90 мм рт.ст.
    • Ветер: 4.47ю/в м/с
    • Влажность: 87 %

    openweathermap.org