Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Кто мешает мамам кормить грудью?

Согласно статистике, 85—90% грудных детей вскармливаются искусственно. А задумываются ли мамы, что они делают это не по собственной воле?

Что у нас является непосредственным спутником изображения младенца? — пустышка или бутылочка. В детских книжках, открытках, в детском лото, куклы младенцы с пустышками и бутылочками. С детства мы знаем, как кормить ребенка? – из бутылочки, а как успокоить крошку? – дать ему пустышку.

В журналах для родителей фотографии детей, сосущих грудь в явном меньшинстве, или совсем нет. Дети, сосущие пустышки или бутылочки есть всегда! В общем, из чего кормить – уже ясно. Осталось эту бутылочку чем—то заполнить. С этим проблем тоже не возникает, в тех же журналах присутствует реклама разнообразных смесей. Будущая мама уже уверена, что если вдруг грудное вскармливание у нее не получится, с малышом будет все в порядке, благодаря всем этим «чудесным» составам — последнему слову современной науки.

Будущие мамы в большинстве своем даже не задумываются, почему же у них может не получиться грудное вскармливание? Общественное мнение заранее подготовило их к этому факту и они не видят в нем ничего абсурдного, забывая о том, что они все—таки млекопитающие и эволюцией устроены так, чтобы вскармливать своих детенышей собственным молоком.

После рождения малыша начинается самое интересное: в большинстве роддомов независимо от желания матери и состояния ребенка могут начать докармливать смесями и поить водой.

Если спросить медработников, зачем они так делают, то ответ примерно такой: «А как же, молозива же очень мало! Оно густое! Ребенок будет обезвожен и голодный! Мамы сейчас немолочные, дети будут худеть! Без докорма никак нельзя!!!» При этом никто не задумывается, что густое молозиво предусмотрено природой, и, что ребенок рассчитан на ОДНО МОЛОЗИВО, а потом на переходное молоко.

Никому не приходит в голову, что у ребенка нет часов, и он не рассчитан на кормление по часам. Никто не думает, что желание сосать у ребенка связано не только с чувством голода, но и с потребностью быть постоянно рядом с матерью.

А как быть с идеей, что желудок должен отдыхать? Ни у одного млекопитающего, кроме человека, этой безумной идеи нет, поэтому все детеныши, кроме человеческих, сосут своих мам, когда хотят.

И уж конечно, никто не думает, не знает, и частенько не хочет знать, что введение грудному ребенку первого полугодия жизни любой жидкости, кроме молока матери равносильно метаболической катастрофе. Бедный детский организм чаще всего справляется с ней, но наивно будет предполагать, что это на нем не отразится.

Выбор между питанием искусственным или естественным не равносилен выбору между жизнью и смертью. Жить ребенок будет. Но здоровье будет качественно другим. Выбор способа вскармливания равносилен выбору между разным качеством здоровья, социальной адаптации и развития личности.

Благодаря докорму и прочим сопутствующим манипуляциям, больше половины детей, к моменту выписки из роддома, находятся на смешанном вскармливании. Фирмы производители детского питания должны поставить памятник нашим роддомовским медработникам за бескорыстный труд по внедрению в массы искусственного питания.

Различные фирмы, производящие молочные смеси – «заменители грудного молока», поделили рынок между собой. Поэтому в разных роддомах, детских больницах и поликлиниках мамам рекомендуют разные смеси. Интересно, что в каждом случае медперсонал находит убедительные аргументы, агитирующие за кормление именно этой смесью.

Практически невозможно перевести ребенка со смешанного вскармливания на грудное, не имея необходимых знаний и опыта. На искусственное вскармливание, со смешанного, переходят все, и без труда. Чтобы перейти на грудное вскармливание, нужна компетентная поддержка, а кроме нее, это ОЧЕНЬ важно, желание матери и понимание в необходимости этого перехода. Благодаря рекламе искусственного вскармливания, большинство женщин считают его не самым худшим вариантом для своего ребенка.

Так что, мамы, кормящие своих детей искусственно, вы делаете это не потому, что вам так захотелось или у вас не хватило молока. Вы делаете это потому, что вы выросли и живете в обществе, пренебрежительно относящемся к грудному вскармливанию.

По материалам информационного бюллетеня центра «Рожана», Москва.
Ксения Ткачук, консультант по грудному вскармливанию МУЗ ГП №9
«Центра психотерапии и практической психологии», г. Кострома.

    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Оффлайн 19 декабря 2010 г. 14:40:44
      соверщенно согласна

    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Сервисы

    6`C
    • На дату: 24.04.2024
    • Давление: 766.17 мм рт.ст.
    • Ветер: 4.02з(с) м/с
    • Влажность: 84 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 24 апреля Завтра