Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Как сделать волосы малыша красивыми и густыми

Журнал «АИСТЕНОК»,  2004, 3

О косичках и кудряшках.
(как сделать волосы малыша красивыми и густыми)


Густая копна веселых каштановых кудряшек, аккуратная шапочка светлых, ровно подстриженных волос, роскошная рыжая грива… Ничто так не украшает человека, как густые, красивые, ухоженные волосы. Недаром существует старая, как мир поговорка: «Длинная коса – девичья краса». Конечно, богатство волос в значительной степени определяется наследственностью. Но, тем не менее, если с первых дней жизни вы будете правильно и последовательно ухаживать за нежными «куделечками» малыша, впоследствии у него будет гораздо больше шансов в будущем обзавестись роскошными волосами даже если среди ваших родственников никто не мог похвастаться буйной шевелюрой. Но. чтобы этого добиться, нужно знать правила ухода и возрастные особенности роста волос у детей.
Развитие волос начинается еще во внутриутробном периоде. В конце третьего месяца у плода начинают появляться первые волоски, а к концу седьмого почти все тело покрыто нежным пушком. Эти волосы называются лануго, и при рождении доношенного малыша полностью отсутствуют. У детей, родившихся раньше положенного срока, волосы, покрывающие тело выпадают через 3-4 недели. Однако при некоторых заболеваниях нервной системы волосатость на спине может сохраняться, если вы заметили такой симтом, обязательно проконсультируйтесь у специалиста.
Волос состоит из двух частей: стержня и корня. Стержень располагается над поверхностью кожи. Корень находится в глубине кожи и заканчивается луковицей, помещающейся в специальном мешочке – фолликуле. Клетки луковицы, усиленно делясь, и образуют сам волос. Если разрезать волос поперек, то можно увидеть, что стержень состоит из трех слоев: внутреннего, или мозгового, среднего слоя – коркового и наружной оболочки – кутикулы. От содержания в корковом слое клеток с пигментом зависит цвет волос. Известно, что в состав волос входит до 40 различных веществ – марганец, йод, мышьяк, серебро и др. Отклонения в содержании этих химических элементов приводят к многочисленным нарушениям в состоянии здоровья. В коже головы расположены сальные железы. Секрет сальных желез служит защитной пленкой для волос и кожи. Он предохраняет от воды, смягчает и придает коже эластичность и упругость. Эта пленка защищает кожу от ультрафиолетовых лучей и препятствует размножению бактерий на ее поверхности. Особенно активно сальные железы работают на первом году жизни и в период полового созревания. Рост волос происходит циклично. При этом выделяют три стадии. В анагеновую фазу, или период роста, происходит формирование и созревание корня и стержня волоса. Длится эта стадия несколько лет. Катагеновая фаза – период покоя, рост волоса прекращается. Это самая короткая фаза длительностью примерно две недели. Третья стадия – телагеновая, представляет собой увядание луковицы и последующее выпадение волоса в течение примерно трех месяцев. У детей смена волос происходит намного быстрее, чем у взрослых. Учеными подсчитано, что на голове у рыжих растет до 80 тысяч волос, у брюнетов – до 102 тысяч, а у блондинов больше всего – 140 тысяч.
При рождении все дети непохожи. У одного – буйная копна волос, другой же с виду - совсем лысый (на самом деле это не так, просто у большинства новорожденных волосики еще совсем тоненькие и коротенькие). Волосы новорожденного очень непрочные и мягкие на ощупь, поэтому их еще называют пушковыми. Постепенно в течение первых трех месяцев жизни нежные пушковые волосы полностью заменяются на более жесткие. К 3-4 годам волосы постепенно утолщаются, увеличивается их эластичность и прочность. Но «настоящие взрослые» волосы появятся у ребенка еще не скоро – в период полового созревания. Пигментация детских волос нестойкая, поэтому в течение первых лет жизни вашего малыша цвет волос может измениться, и он из брюнета неожиданно превратится в очаровательного блондина.
Случается, что у малыша на затылке либо сбоку на головке появляются залысины. Причин может быть несколько.
• ребенок все время лежит на спине или на одном боку. В таком случае малыша рекомендуется периодически поворачивать в кроватке на 180 градусов, меняя местами голову и ноги.
• подобные изменения могут встречаться при повышенной возбудимости малыша в первые месяцы жизни, связанной с поражением нервной системы.
• частичное облысение может быть одним из признаков начинающегося рахита или грибкового заболевания.
• Причиной полного облысения чаще всего бывает гормональный дисбаланс в организме малыша. В любом случае необходимо проконсультироваться с вашим педиатром.
В первые месяцы жизни у малыша может появиться так называемый себорейный дерматит – молочная корка или гнейс. Он представляет собой наслоение белесоватых жирных чешуек на коже головы, чаще над большим родничком. Причина их появления до сих пор не выяснена. Считается, что гнейс служит проявлением аллергической настроенности организма малыша. Такие корочки на коже головы мешают нормальному росту волос и в самых крайних случаях могут даже стать причиной облысения. Поэтому корочки необходимо вовремя удалять. Перед купанием вотрите в кожу головы стерильное подсолнечное или оливковое масло, чтобы смягчить чешуйки. Оденьте малышу на некоторое время хлопчатобумажную шапочку, а затем осторожно удалите размягченные чешуйки густой щеточкой или расческой с частыми зубьями и вымойте крохе голову нейтральным шампунем. Если молочные корочки долго не исчезают, обратите внимание на ваше меню, если вы кормите грудью, и рацион питания вашего малыша. Следует исключить возможные аллергены.
Какого же ухода требуют волосы маленьких детей? Мыть голову малышу следует специальным детским шампунем с нейтральным pH не чаще одного раза в неделю. Дело в том, что мыло обладает щелочной реакцией, что может повредить защитную пленку на коже головы и вызвать сухость кожи и волос. После мытья шампунем тщательно прополощите волосы. Если у малыша волосы длинные можно использовать специальные детские ополаскиватели. Но хороши также и отвары трав. Календула, ромашка, шалфей обладают противовоспалительным действием, череда известна как противоаллергическое средство, листья настурции большой и крапивы используют для укрепления корней волос. И все же, любые средства нужно использовать с осторожностью, так как не исключена возможность аллергической реакции, как на отвар полезной травы, так и на шампунь с понравившимся вам запахом. Для удаления оставшейся после купания влаги аккуратно промокните кожу головы полотенцем. Интенсивное растирание может повредить нежную кожу и волосы малыша.
Родители часто интересуются, нужно ли брить малыша наголо в его первый день рождения? Опытным путем уже доказано, что бритье не оказывает никакого влияния на качество и количество волос. Но при этом можно повредить нежную кожу головы ребенка. Стричь волосы на первом году жизни имеет смысл только тогда, когда они отрасли настолько, что мешают малышу. Если же у ребенка тонкие и ломкие волосы, их следует подстригать на полсантиметра раз в 1-2 месяца.
Существует мнение, что до четырех лет у малыша не должно быть длинных волос. Если у вас растет сын, выполнение этого правила не требует особых жертв. Но как быть с девочкой? Ведь длинный локоны так очаровательно смотрятся! К тому же, в продаже сейчас столько чудесных заколочек, бантиков, обручей… Ну как тут удержаться. да и сами малышки так любят косички и хвостики! И все же, советуем повременить с косами. Как мы уже говорили в самом начале, детские волосы утолщаются и становятся более прочными лишь к 3-4 годам, а до этого они очень тонкие и хрупкие. Они легко спутываются, их легко повредить при расчесывании. Их сложно расчесать после мытья, а ведь густые и длинные волосы требуют особого ухода. Их следует расчесывать уже почти сухими, используя специальные расчески из натуральных материалов – деревянные, костяные. Кроме того, стянутые эластичными повязками или зажимами, волосы у висков и на лбу редеют и в дальнейшем плохо растут. (Дерматологи называют их «больными» волосами, а само явление – «облысение косы»). Поэтому-то маленьким девочкам и не рекомендуют хвостики и косы, обручи и зажимы – все, что стесняет и тянет волосы. Лучше посетите хорошего парикмахера и выберите симпатичную стрижку. Процесс наведения красоты в модном салоне порадует вашу дочурку не меньше, чем бантики и заколочки.
Делая пробор прически, следите за тем, чтобы после каждого мытья головы он был на новом месте. Стержень волоса может располагаться под разным углом к поверхности кожи. В отличие от взрослых, у которых волосы растут на голове наклонно, у детей они растут вертикально и, как правило, располагаются вокруг некоего центра. Поэтому лучшая прическа для самых маленьких та, что оставляет волосы, насколько возможно, свободными. Когда у вашего малыша уже оформится прическа, полезно делать своеобразный массаж. Водите расческой направо, налево, вперед, назад и заканчивайте в направлении роста волос, его обычной прически. Такая несложная процедура улучшает кровоснабжение и питание корней.
Как правило, родители с любовью берегут первый нежный завиток своего малыша. Ребенок будет расти, меняться. И, возможно, его хорошие волосы станут предметом внимания и восхищения окружающих. В этом будет и ваша родительская заслуга.
Юлия Дьяченко
    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Махнов_Тимур Махнов_Тимур Оффлайн 19 февраля 2023 г. 02:43:57
      Спасибо, очень интересно узнать было. Сейчас детские шампуни очень хорошие купить можно. Детская кожа очень чувствительная и поэтому надо подбирать конечно и шампуни и гели и мыло
    2. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 19 февраля 2023 г. 02:47:14
      У нашей дочки были проблемы с волосами и коже головы. Мы обращались в клинику РАМИ в СПб и нас направили ц центр дерматологии https://rami.clinic/dermatologiya/ где дочке сделали все анализы и выявили причину раздражения кожи. Очень хороший медицинский центр в СПб и мы рады что нам помогли решить вопрос с кожей и сейчас у дочки красивые волосы и чистая кожа

    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Сервисы

    6`C
    • На дату: 19.04.2024
    • Давление: 758.65 мм рт.ст.
    • Ветер: 3.13в(с) м/с
    • Влажность: 69 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 19 апреля Завтра