Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Игры для неуверенных детей

Время диктует свои условия. И сегодня тихим и скромным людям (к сожалению) иногда приходится очень тяжело.

Но это совсем не означает, что с такими характеристиками нельзя быть уверенным в себе и уметь защищаться. Это касается и детей. Можно, конечно, быть добрым и скромным, но уметь постоять за себя. Только иногда стоит этому немного подучиться.. При помощи игр, повышающих самооценку. В каждой из таких игр ребенку дается возможность побыть лидером и попытаться самому преодолеть различные препятствия, для того чтобы самостоятельно выполнить поставленную задачу (например, выбраться из сети и т.д.).
 

Пастушок (с 6 лет).

Игра проводится на улице или в просторном помещении. Ведущий берет в руки музыкальный инструмент (дудочку, барабан, бубен). Все остальные участники — «овечки» — ходят по кругу с завязанными глазами. Музыкант, наигрывая, медленно перемещается по комнате и ждет, когда все его овечк соберутся вместе. Если кто-то заблудился, пастух начинает играть громче. Когда вся «отара» соберется, можно выбрать нового пастуха.

Обязательное условие — воспитатель должен назначить ведущим ребенка, неуверенного в себе, т.к. цель этой игры — дать малышу возможность «поруководить» другими детками (повысить самооценку).

Мышь и мышка (с 5 лет).

Необходимое количество играющих — 5-6 человек. Все встают в круг и плотно прижимаются друг к другу — это «мышеловка» (или сеть). Водящий (его выбирает воспитатель) — в кругу. Его задача — всеми возможными способами вылезти из «мышеловки»: отыскать лазейку, уговорить кого-нибудь выпустить его и пр.

Эта игра учит преодолевать препятствия, повышает уверенность в себе, развивает воображение (найти способ, как выбратсья из круга).

Дружба (с 4 лет).

Дети садятся в круг и берутся за руки. Воспитатель просит, чтобы каждый из них посмотрел соседу в глаза и подарил ему самую добрую и красивую улыбку.

Игра снимает напряжение, учит не бояться и доверять друг другу.

Воробьи и ворона (с 5 лет).

На скамейке тесно стоят «воробушки». «Сорока» гордо прохаживается вокруг скамейки, заложив руки за спину. Вдруг она неожиданно пугает или слегка толкает одного из «воробьев». «Воробей» должен удержаться на месте и постараться не столкнуть при этом соседей. Тот, по чьей вине «воробьи» упали, становится ведущим.

Формирует упорство и выдержку у «воробьев» и в то же время способствует повышению самооценки у ведущего.

Источник: http://deti06.net

Для комментирования нужно
Гость

Комментарии ↓

  1. Махнов_Тимур Махнов_Тимур Оффлайн 03 февраля 2022 г. 18:30:44
    Наша дочка до 5 лет была очень замкнутая и не очень разговорчивая. Играли в Пастушка и в Дружбу. После пяти лет все как рукой сняло. Сейчас очень энергичная стала и коммуникабельная, 12 лет ей в данное время
  2. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 03 февраля 2022 г. 18:37:41
    У нас сын был немногословен долгое время. Говрил но как то неохотно всегда. Больше молчал) Играли в разные развивающие игры, пели. Помогло конечно, сейчас он вполне нормальный ребенок. А еще любили играть в лото и до сих пор играем всей семьей. Младшая дочка, 2 года всего, тоже любит играть хоть и не совсем еще понимает что делать надо. Когда мы купили яркие полипропиленовые пакеты производства https://packet.msk.ru/  для разной мелочи, то любимое дочкино дело было доставать бочонки из красивых пакетов а потом складывать их туда. Ее не столько бочонки лото интересовали конечно сколько яркие и красивые пакеты приятные на ощупь

Может быть интересно


Форум родителей Костромы

Поиск статьи

Сервисы

-2`C
  • На дату: 28.03.2024
  • Давление: 763.91 мм рт.ст.
  • Ветер: 2.24с/з м/с
  • Влажность: 94 %

openweathermap.org