Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Опасный клещ

Как защититься от укуса клеща.

Для начала хочется развеять несколько мифов, связанных с этими пугающими всех животными:
1. Клещи – это  насекомые. На самом деле – клещи относятся к классу паукообразные, поэтому называть их насекомыми некорректно.
2. Клещи падают с деревьев, поэтому гулять под кронами очень опасно. На самом деле клещи большую часть проводят в ожидании своей жертвы, сидя на листве кустарников и на траве. Редкий случай, когда клеща можно встретить на траве выше 1 метра.
3. Клещи прыгают с травы на человека.  Клещ – это паукообразное, а где вы видели прыгающего паука? Для того, чтобы попасть на человека, клещу необходимо зацепиться за его одежду. Поэтому шанс поймать клеща, проходя по свежескошенному газону, очень мал.
Клещи являются переносчиками целого ряда инфекций, таких как клещевой энцефалит, боррелиоз или болезнь Лайма, эрлихиозы.
Зараженный клещ может передать человеку не одну инфекцию, а сразу две или три. 
Клеща можно встретить на протяжении всего теплого периода года – с апреля по октябрь, но пик их численности приходится на май-июнь. 
Итак, клещ сидит на траве и поджидает свою жертву.  Как же защититься от укуса клеща?

Одежда.  

Особенность клещей заключается в том, что они всегда ползут строго вверх в поисках наиболее удобного места для укуса, поэтому проследите, чтобы на протяжении всего пути у него не было возможности забраться под одежду. То есть носки  надеты поверх брюк, кофта заправлена в брюки, куртка с капюшоном, у куртки - плотно прилегают к рукам манжеты. Желательно, чтобы одежда была светлая, чтобы легче было заметить ползущего клеща.
Головной убор обязателен.

Репелленты. 

Выезжая на природу, обязательно возьмите с собой специальные репелленты от клещей. Помните, что они наносятся только на одежду. Особенно тщательно обрабатывайте брюки.

Выбор маршрута.

Старайтесь ходить по проторенным тропинкам, не залезая без особой надобности в заросли. 
Выбор времени для прогулки.  
В теплые дни наиболее агрессивны клещи обычно с 8 до 11 часов и с 17 до 20 часов, с наступлением жары и в дождь они становятся малоактивными. 

Осмотр.  

Гуляя по лесу, каждые 10-15 минут осматривайте себя и своих спутников на наличие клещей на одежде. Клещи никогда не впиваются сразу, а ползают по телу в течение двух часов в поисках лучшего места, поэтому регулярный осмотр увеличивает в разы ваши шансы не быть укушенным.
Придя домой, сразу снимите всю одежду, стряхните ее и осмотрите. Внимательно осмотрите себя и детей.  Чаще всего укусы происходят в область паха, ягодиц, поясницы, груди (у женщин), подмышечных впадин, шеи, ушей.  Большинство укусов маленьких детей происходит в шею и голову, поэтому обязательно расчешите малыша гребешком.
Убедившись в отсутствии клещей, примите душ.
Если вы все-таки обнаружили клеща на одежде, не пытайтесь его стряхнуть, так как он может снова на вас забраться. Раздавить его у вас вряд ли получится, поэтому лучше всего его положить в какую-нибудь мисочку и поднести горящую спичку.
Если вы обнаружили уже впившегося клеща, то надо срочно ехать в больницу.  Существует много советов по самостоятельному удалению клеща, но без должного опыта это будет сделать не просто. В больнице вам клеща удалят и проверят  его на энцефалит.

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Обратиться в больницу надо срочно, так как первая помощь в случае энцефалита должна быть оказана в первые 72 часа после укуса.

Куда обратиться в Костроме?

В рабочие дни обращаться по поводу удаления клеща в поликлинику по месту жительства, в вечернее время, в выходные и праздничные дни в травмпункт ОГБУЗ «Городская больница г.Костромы», ул.Советская, 77

 
Автор: Ангелина Богачёва
    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. KATENKA KATENKA Оффлайн 31 мая 2013 г. 15:44:48
      столько уже случаев укуса клеща в этом году ((

    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    О чем пишут

    Сегодня 10:15:31 Взрослое

    Сервисы

    -1`C
    • На дату: 29.03.2024
    • Давление: 761.65 мм рт.ст.
    • Ветер: 4.47ю/в м/с
    • Влажность: 92 %

    openweathermap.org