Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Как научить малыша ходить

Волнующий вопрос родителей: «Когда малыш начнет делать первые шаги?»

На самом деле четких сроков нет — от 8 до 15 месяцев. Как правило, активные малыши начинают ходить раньше, а спокойные, толстенькие карапузы — позже. У каждого ребенка своя норма.

Нужно ли ждать?

Некоторые родители подталкивают ребенка к ходьбе, всячески это провоцируют. Однако нужно помнить, что ходьба — серьезная нагрузка на кости и мышцы. И если они недостаточно окрепли, можно причинить вред. 

Ребенок даст знать, когда пора. Если видите, что в вертикальном положении он держится уверенно, если встает на ножки самостоятельно — значит, малыш уже готов делать первые шаги. 

Хотите, чтобы у малыша появилось желание ходить как можно быстрее? Для этого нужно просто спускать его на пол — пусть он научится ловко перемещаться в разных направлениях. Такие упражнения очень полезны для развития опорно-двигательного аппарата. 

7 золотых правил

• Мотивируйте. Когда малыш уже готов к ходьбе, можно вызывать у него дополнительный интерес. Используйте игрушки, перемещайте их, чтобы ребенок сам до них добрался.

• Подражание. Все малыши — прекрасные подражатели. Они копируют взрослых, сверстников. Именно поэтому, наблюдая за шагающими взрослыми, бегающими детьми на улице, малыши быстрее начинают ходить.

• Игры — отлично стимулируют процесс развития. Например, говоря «Мишка косолапый по лесу идет…», изобразите этого мишку и пошагайте. Ребенку понравится, он тоже будет шагать.

• Безопасность. Создайте идеальную обстановку для малыша. Закройте дверцы шкафов, уберите бьющиеся предметы, на острые края мебели наклейте мягкую защиту. Словом, сделайте так, чтобы приключения для малыша были безопасными.

• Поощряйте. Ребенок успешно сделал первые шаги? Похвалите его, поддержите желание к дальнейшему хождению. Ваша похвала — сильная вещь. Даже падения не смогут остановить малыша. Лишь на какое-то время он может сбавить темпы, а потом вновь станет активно познавать мир. 

• Ходунки. Используйте их не более 30 мин в день. Находясь на стульчике с колёсиками, ребенок «ходит» на цыпочках, нагрузка распределяется на тело неравномерно. В этом отношении лучшая опора — коляска, которую малыш толкает перед собой. 

• Знакомство с обувью. Познакомьте ребенка с обувью заранее, до того как начал ходить. Пусть он сидит, ползает в ботиночках, снимает их, одевает, щупает. Словом, пусть обувь для малыша станет привычным предметом. И тогда при ходьбе она не будет его смущать.

    Для комментирования нужно
    Гость

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Сервисы

    2`C
    • На дату: 20.04.2024
    • Давление: 757.14 мм рт.ст.
    • Ветер: 8.94ю/з м/с
    • Влажность: 73 %

    openweathermap.org