Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Закаливать детей нужно с рождения

 Родители часто болеющих детей нередко задают вопрос врачу:
«Какие лекарственные препараты можно давать ребенку, чтобы повысить иммунитет?».
Однако нужно помнить, что прием лекарственных препаратов в период становления иммунной системой не всегда оправдан и не безопасен. Повысить общую сопротивляемость организма к не -благоприятным факторам окружающей среды, к инфекции, расширить уровень адаптационных возможностей можно путем закаливания.
Начинать закаливать детей лучше с рождения.
До года можно проводить воздушные ванны (начиная с 5-6минут доводя к году до 10-12 минут),
умывания (начиная с температуры воды 28ºС снижая к году до 24-20ºС),
«сухие обтирания» фланелевой рукавичкой до слабого покраснения кожи, переходя затем на влажные обтирания (температура воды 35ºС, постепенно снижая до 30ºС).
Обязательно обращать внимания на температурный режим в помещении, оптимально комфортной считается температура 20-22ºС. Ежедневные прогулки и сон на свежем воздухе, при температуре от -10º до +30ºС. Когда ваш малыш подрастет и настанет пора вести его в детский сад обратите внимание на то, как вы одеваете ребенка в садик. Лишняя одежда стесняет движения и вызывает перегрев. Так при температуре в помещении + 23ºС на ребенке должна быть 1-2х слойная одежда (нижнее бельё, легкое х/б платье или рубашка с коротким рукавом, носки и босоножки). Хороший закаливающий эффект дается создание пульсирующего температурного режима, который достигается путем сквозного проветривания (допускается снижение исходного значения температуры на 4-5ºС). Не забывайте регулярно проветривать помещение! Закалить ребенка могут обычные гигиенические процедуры умывание, мытьё рук до локтя, шеи, груди, мытьё ног, водой комнатной температурой +24 - +22ºС.
Для часто болеющих детей с проблемами в носоглотке можно посоветовать орошение или полоскание горла и носа минеральной водой без газов и настоями трав (ромашка, шалфей, календула). Начиная с температуры 38ºС, каждые четыре дня снижая на 1ºС и  доводя до 20ºС. Широкое распространение в детских учреждениях получил йодо – солевой метод закаливания, который можно проводить и дома. После сна ребенок проходит сначало по коврику с шипами, затем по одеялу смоченному йодо – солевым раствором (на 10л. воды 100г соли и 1мл 5% спиртовой настойки йода). Начинают процедуру с 30 сек. постепенно увеличивают до 2 минут. С этой же целью можно порекомендовать контрастное обливания ног. Вначале ноги (стопы и нижнюю треть голени) обливают теплой водой – 36-35ºС, затем прохладной водой 25-24ºС. Каждые 4-5 дней температуру теплой воды повышают на 1ºС ,доводя до 38-40ºС,  а прохладной уменьшают на 1ºС, доводя до16-18ºС. В период повышенной заболеваемости респираторно – вирусным инфекциями можно проводить массаж биологически- активных точек, надавливая и делая вращательное движение кончиком указательного и среднего пальцев (6-9раз по часов и против часовой стрелки) в области грудины, у основания крыльев носа, между бровями, у мочек ушей.
Если родители приняли решение закаливать ребенка, нужно помнить, что эффект от закаливающих процедур будет в том случае, если они проводятся регулярно (делая перерыв только на период болезни ребенка), переходя от щадящих методов (воздушные ванны, сухие обтирания) к более контрастным (душ, занятие в бассейне), постепенно увеличивая дозу закаливающего фактора.    
Автор:  Орлова Маргарита Игоревна, врач-педиатр Центра здоровья при Детской поликлинике №2.
Источник журнал Детские странички №4 октябрь.
 
 
Для комментирования нужно
Гость

Комментарии ↓

  1. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 18 мая 2021 г. 23:49:40
    Все правильно, детей с самого юного возраста надо закаливать. Конечно надо соблюдать меру и делать всей крайне медлено и острожно. Холодная вода может и нвредить ребенку или холодный воздух. Так что перед тем как начинать закаливание надо все тщательно продумать и посоветоваться со своим педиатром. Дети не должны расти неженками которые прячуться от каждого сквозняка или дождя. Сейчас уже выросло поколнение детей котрые не знают что такое бегать босяком по лужам. Мой муж спортсмен. Занимается бодибилдингом. Рассказывал что в детстве его отец заставлял спатть с открытой фрточкой в любое время года даже зимой в морозы. Муж вырос здоровым и закаленным, практически никогда не болеет. И сейчас постоянно занимается спортом, употребляет спортивное питание и покупает креатин и протеин. Мускулистый и крепкий - но без излешеств конечно. А фундамент его здловья был заложен еще в глубоком детстве

Может быть интересно


Форум родителей Костромы

Поиск статьи

Адреса

  1. Детская поликлиника №1

    ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

  2. Детская поликлиника №1

    ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

  3. Детская поликлиника №2

    пос.Новый, 16, тел. 51-36-19.
    "Центр здоровья для детей" - 51-48-43

Все адреса

Сервисы

2`C
  • На дату: 18.04.2024
  • Давление: 757.14 мм рт.ст.
  • Ветер: 2.68с/в м/с
  • Влажность: 95 %

openweathermap.org

Именины

Вчера Сегодня 18 апреля Завтра