Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

А вы знаете, что ВСЕ дети до 3 лет имеют право на бесплатные лекарства?!

К сожалению, у нас существует масса законов, о которых простые обыватели не имеют ни малейшего понятия. 
 
А жаль – ведь юридическая грамотность в отстаивания собственной позиции ни кому не помешает – только необходимо умело и в нужный момент ей пользоваться. В сегодняшней статье речь пойдёт о бесплатных лекарствах для детей.
Дело в том, что в нашей стране положено бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей до 3х лет. Как правило, родители об этом просто не знают, соответственно, правильно оформленную выписку лекарств у врачей просто не требуют, а надо бы.
 
Уважаемые родители, теперь вы в курсе, что любой ребёнок, которому не исполнилось ещё 3 года вправе получать бесплатно абсолютно все лекарственные средства. Эти правила также касаются детей из многодетных семей, только таким детям выдача (выписка) бесплатных лекарств положена до 6 лет.
 
Право на выдачу бесплатных лекарств детям до 3х лет нам гарантируют Законы РФ и прописано это в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения ” (Приложение № 1).
Это постановление действует до сих пор, изучив его и указывая на него в необходимых для этого случаях, возможно добиться успехов в споре с врачами.

Загвоздка в том, что финансируются эти средства из местных бюджетов наших регионов, а как известно, в этих бюджетах часто не бывает средств для финансирования таких статей. Поэтому не все врачи и не во всех поликлиниках афишируют данный закон, хотя по правилам, он в распечатанном виде должен висеть на информационных стендах в наших детских поликлиниках. Конечно, на самом деле этого не происходит, и поэтому родители остаются в полном неведении о своём праве на бесплатное лекарство детям до 3х лет.

При отстаивании права на бесплатные лекарства для детей в возрасте до 3х лет можно руководствоваться также Постановлением Правительства РФ № 665 от 18.09.2006 г
«Об утверждении перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг»
 
В этом документе имеется список положенных государством бесплатных лекарств. Он утверждается каждый год и постоянно расширяется. В списке имеются такие распространенные препараты как арбидол, детский парацетамол, препараты от кашля, иммуномодулирующие препараты и т.д., изучить данный документ можно на сайте Минсоцразвития РФ.
Родители детей до 3х лет в случае их болезни имеют право на бесплатную выписку всех необходимых лекарственных средств, просто процедура получения лекарств немного усложняется.
 
Итак, подводя итоги написанного в статье, родителям детей до 3х лет необходимо знать о том, что:
- основные лекарственные средства положены всем детям до 3х лет (вне зависимости от инвалидности),
- лекарственные средства выписываются на рецептах в установленной форме (поэтому вы вправе требовать от лечащих врачей рецепты),
- рецепт должен быть заверен всеми необходимыми печатями и подписями,
- получение лекарств осуществляется в любой государственной аптеке, осуществляющей бесплатное обслуживание лекарствами население,
- выдавать лекарства должны всем, не зависимо от материального положения семьи.
 
Обязанность участкового педиатра – поставить в известность родителей о том, что после рождения ребёнка и до исполнения ему 3-х лет от государства положено обеспечение всеми лекарствами, сюда включается также витамин Д, который детям обязаны выписывать ежемесячно.
Если участковый педиатр вам отказывает в выписке необходимого рецепта на бесплатное лекарство, то вы имеете полное право обратиться в отдел здравоохранения администрации вашего района с жалобой.
 
Конечно, всё это не значит, что вы сможете получить все лекарства, формируя, таким образом, домашнюю аптечку, но в случае болезни вашего малолетнего ребёнка вам обязаны выписать необходимые для осуществления лечения медицинские средства.
Единственное, вам придётся завести тетрадку, в которой педиатр должен будет ставить отметку о выданных лекарствах, также отметку должны будут поставить в аптеке при получении вами нужного лекарства. Эту тетрадку лучше сразу захватить с собой на приём к врачу.
Никаких количественных, ценовых и временных ограничений на выдачу бесплатных лекарств нет. Напоминаем, что детям из малообеспеченных и многодетных семей лекарства должны выдаваться до 6 лет.
Источник: http://yamalenkiy.ru
 

Какие лекарства положены детям бесплатно?

 
На территории Российской Федерации действует Постановление Правительства РФ № 665 от 18.09.2006 г. В этом документе четко прописано, какие лекарства положены детям бесплатно до 3-х и 6 лет. Ознакомиться с ним можно на сайте Министерства социального развития и здравоохранения. Мы расскажем основные положения, которые вы можете использовать в беседе с участковым педиатром.
 
Родителям следует знать, что:
 
основные лекарства положены детям бесплатно до 3 лет вне зависимости от наличия у них инвалидности;
лекарственные средства выписываются на рецептурных бланках установленной формы;
рецепт заверяется личной печатью врача и печатью выдавшего его лечебного учреждения;
получить бесплатные лекарства можно в любой аптеке, которая осуществляет такое обслуживание населения;
выдача рецептов производится вне зависимости от материального положения семьи.
Участковый врач педиатр обязан проинформировать родителей о возможности получения бесплатных лекарств сразу же после рождения ребенка. Он должен донести до матери или отца порядок выдачи и перечень необходимых для этого документов. При отказе врача в выписке бесплатного лекарства для ребенка до 3-х лет необходимо обращаться в отдел здравоохранения в администрации вашего района.
 
Как выдаются льготные лекарства детям
 
Все льготные лекарства детям выдаются в строгом соответствии с имеющимися показаниями. Невозможна выписка лекарств для формирования домашней аптечки. Но, если ваш ребенок заболел и нуждается в лечении, врач обязан выписать соответствующие лекарства. Для этого вам необходимо предоставить врачу:
 
1. свидетельство постановки на учет в пенсионном фонде (СНИЛС);
2. свидетельство о рождении;
3. полис обязательного медицинского страхования;
4. отметку о регистрации ребенка по месту жительства.
 
Никаких справок о материальном положении вашей семьи врач от вас требовать не имеет права. Также вам необходимо самостоятельно завести ученическую тетрадку, где педиатр будет вносить отметки о выписанных лекарственных средствах. Вторая отметка в этой тетради ставится в аптеке при получении фармсредства.
Постановлением Правительства РФ не установлено ценовых, количественных или временных ограничений на выдачу льготных лекарств детям. Таким образом, если ваш ребенок заболел простудным заболеванием два раза в течение одного месяца, ему обязаны выписать рецепты на бесплатные лекарства. Детям из многодетных и малообеспеченных семей льготные лекарства положены до достижения возраста в 6 лет.
 
Список бесплатных лекарств детям до 3-х лет 
 
Далеко не все лекарственные средства могут быть выписаны бесплатно. Существует утвержденный Правительством РФ список бесплатных лекарств детям до 3 лет. В этот перечень входят все группы фармакологических препаратов преимущественно отечественного производства. В частности, там есть противовирусный препарат арбидол, витамин D, детский парацетамол, препараты от кашля. 
Список бесплатных лекарств для детей утверждается ежегодно и может дополняться и расширяться. Также, в случае, если необходимого вашему ребенку лекарства нет в этом списке, но оно ему необходимо по жизненным показаниям, рецепт может быть выписан по решению врачебной комиссии.

Источник: http://nezavisroditeli.ucoz.ru/

  • Пособия
  • 0-3 года
  • 1 месяц
  • 2 месяц
  • 3 месяц
  • 4 месяц
  • 5 месяц
  • 6 месяц
  • 7 месяц
  • 8 месяц
  • 9 месяц
  • 10 месяц
  • 11 месяц
  • 1 год
  • полтора года
  • два года
  • три года
  • Что необходимо знать о новорожденных?
    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Sonya1988 Sonya1988 Оффлайн 07 апреля 2014 г. 15:51:00
      Класс! А тут можно еще пояснить что не все поликлиники заказывают лекарства необходимые детям, они заказывают те которые необходимы непосредственно поликлинике. Вот пришла в поликлинику, у меня малышу 9 мес. нам пишут Цефекон или Нурофен в свечках, на что я попросила сделать бесплатный рецепт, а нам не выписываю их, т.к. эти препараты являются срочными в требовании они их не заказывают вообще. Т.е. они заказывают те препараты из утвержденного списка, которые не требуются большим спросом. Это в Поликлинике №5 детская на Самоковской.
    2. Валентина Тарасова Валентина Тарасова Оффлайн 21 мая 2014 г. 17:23:53
      А в каких аптеках выдают  эти бесплатные лекарства у нас в Костроме???  И вообще в поликлинике на Гагарина выписывают такие рецепты кто нибудь сталкивался с этим?
    3. Махнов_Тимур Махнов_Тимур Оффлайн 19 февраля 2023 г. 18:33:53
      Слышал что есть такой Закон про бесплатные лекарства - но как то все время покупать приходилось. Сейчас ребенку уже не три года и поэтому такой закон нам уже не подходит.

      Как то слабо наше общество в законах и в своих правах ориентируется. Лучше всего конечно обращаться в юридическую консультацию но это придется сильно часто делать. Хотя есть уже и немало юридических онлайн консультаций
    4. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 19 февраля 2023 г. 18:38:59
      Вы правы, юридическая грамотность населения довольно низкая в нашей стране. Всем лень разбираться со своими правами и обязаностями. А вот получить онлайн помощь юриста кстати несложно. Неданво мой муж получил трамву на производстве и я сама нашла сайт с юридической помощью https://spravka-pomosh.ru/meditsina и узнала как получить больничный при травме и насколько времени выдается больничный при производственной травме. Дежурный юрист также рассказал про детали как правильно формить больничный в нашем случае

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    О чем пишут 0-3 года

    17 марта 2024 г. 07:40:03 Болталка

    Поиск адреса/телефона

    Сервисы

    -9`C
    • На дату: 19.03.2024
    • Давление: 772.18 мм рт.ст.
    • Ветер: 2.24с/в м/с
    • Влажность: 97 %

    openweathermap.org