Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Детская грубость

Почему ребенок начинает грубить?

 
Что происходит с ребенком? Почему изменились ваши отношения? Оказывается, проблема – грубость детей – родом из раннего детства. Большинство родителей сходятся во мнении, что родительский долг заключается в том, чтобы ребенок был здоров, сыт, обут, одет. Это ошибочное мнение, за которое родителям приходиться расплачиваться в будущем. Ссылаясь на занятость и усталость, некоторые родители сводят общение с ребенком до разговора о школьных делах, стандартной проверки дневника, выговоров за поступки ребенка. В таком случае не ждите от своего ребенка доверительного отношения. Часто взрослые не воспринимают серьезно детские проблемы. Ирония и насмешливость со стороны родителей, больно ранят ребенка, ожесточают его.
 
Кроме любви и заботы, ребенку необходимо уважение. Может быть, его фразы не всегда разумны, поступки временами не уместны, но он лишь учится жизни, ведь за плечами у ребенка нет жизненного опыта и мудрости. И родители должны ему помочь, а не гасить в нем невниманием и насмешкой любознательность и инициативу. Если ребенок в чем-то заблуждается, необходимо выслушать его мнение и помочь разобраться в том, чего он не понимает, предложить варианты решения проблемы, объяснить его ошибку. Возможно, это займет много вашего времени и сил, но дети – это важное, что имеют родители, и все в этой жизни делается ради них.
 
Попробуйте придерживаться с ребенком спокойного уважительного тона, не позволяйте себе раздражаться, даже, если ребенок не прав. Позвольте совершать ему собственные ошибки, благодаря этому ребенок убедиться в вашей правоте и будет более внимательным к вашим советам в следующий раз. Ни в коем случае не упрекайте его, когда он ошибется или совершит нелепый поступок. Спокойно обсудите ситуацию и проанализируйте ее, объяснив, в чем состоит ошибка и как ее можно исправить.
 
Родители не всегда будут авторитетны для детей. Взрослея и расширяя круг общения, ребенок получает возможность сравнивать, наблюдать поведение взрослых, окружающих его. В результате, отношение к родителям может измениться. В некоторых случаях, дети могут даже стесняться собственных родителей, считая их несовременными, нелепыми и пр. Иногда родители теряют уважение ребенка, но зачастую даже не замечают этого факта или не считают это личной трагедией. И вместо того, чтобы разобраться в причинах и сделать попытку вернуть потерянный статус в глазах ребенка, родители начинают применять давление и силу, заставляя себя уважать с помощью угроз и наказаний.
 
Климат семейных отношений также оказывает влияние на ребенка. Семья, где родители часто скандалят, не подбирая выражений, оскорбляют друг друга, то ожидать иного поведения от ребенка невозможно. В любой семье случаются проблемы, но выяснять отношения в присутствии детей нельзя, как и недопустимо оскорблять друг друга.
 
Если родители осознали, какие ошибки в воспитании были допущены, следует обязательно их исправить. В ситуации, если ребенок отвечает вам грубостью, не нужно отвечать ему тем же. Прервите разговор и дайте ребенку время, чтобы он успокоился, а потом продолжите общение. Не делайте замечания ребенку в присутствии его друзей и посторонних, таким образом, вы сами толкаете его на грубость. Уважайте интересы ребенка, расспрашивайте его об его увлечениях, и вы будете узнавать много нового о жизни вашего ребенка. Просите у ребенка помощь в вещах, где он лучше разбирается – в интернете, в моде и пр. Благодарите его за информацию и помощь.
 
Материнство – трудный путь, но любая любящая мама обязательно пройдет его с достоинством.
 
Диалог между людьми, в том числе и между детьми и родителями, предполагает уважение, умение слушать и принимать чужое мнение. Применяя эти принципы в общении со своим ребенком, вы избежите проблем в налаживании взаимопонимания.

Источник: http://vk.com/

  • три года
  • 3-7 лет
  • Старше 7 лет
Для комментирования нужно
Гость

Может быть интересно


Форум родителей Костромы

Поиск статьи

Сервисы

14`C
  • На дату: 27.04.2024
  • Давление: 760.90 мм рт.ст.
  • Ветер: 4.47ю/в м/с
  • Влажность: 87 %

openweathermap.org