Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Первая прогулка с малышом

Всю беременность вы мечтали о том, что скоро будете гулять со своим ребенком, и тайно от своих домашних катали коляску по квартире. Теперь вы — мама очаровательного малыша, и настало время исполнять свои мечты. Собирайте все необходимое и — на свежий воздух!

Когда можно гулять?

При температуре не ниже +20°С с новорожденным можно гулять практически сразу после выписки из роддома. Если нет индивидуальных рекомендаций педиатра, в теплое время года продолжительность прогулки зависит только от вашего желания. Если на улице холоднее, подождите пару недель: за это время иммунитет малыша успеет окрепнуть. Первая зимняя прогулка не должна превышать 20 минут, зато следующую уже можно будет увеличить на 10-15 минут, так что и мама, и папа успеют покатать коляску.
 

Маршруты

Перед тем как отправляться на прогулку с новорожденным, заранее продумайте маршрут. Вот увидите, ваши привычные дорожки сразу перестанут быть привлекательными, когда вы выйдете из дома с коляской. Заранее изучите окрестности и убедитесь, что во время прогулки вам не нужно будет пересекать оживленное шоссе, или вы не наткнетесь на стихийную свалку, строительную площадку или стаю бездомных собак.

Капризы

Если малыш начнет капризничать, не спешите возвращаться домой: покачайте коляску, ласково поговорите с ним, постарайтесь успокоить. Скорее всего, малютка просто заснет, а вы сможете продолжить путь. Если же малышу категорически не нравится на улице, не расстраивайтесь. Даже короткая прогулка — это уже большое достижение, достойное похвалы!
 

Любопытные прохожие

Будьте готовы к тому, что вы с малышом окажетесь в центре всеобщего внимания. Границы дозволенного определяете вы сами, поэтому если вам не нравится, что посторонние люди заглядывают в коляску, не бойтесь говорить об этом прямо. Держать дистанцию очень важно, чтобы не напугать малыша и сберечь его неокрепший иммунитет.
 

Прогулочный набор предусмотрительной мамы

Обязательно учитывайте погоду и возьмите с собой сезонные вещи, которые помогут сделать прогулку с новорожденным комфортнее:
дополнительный плед или пеленка, чтобы малыш не замерз;
москитная сетка для защиты от насекомых;
тент от солнца на коляску;
дождевик для коляски.
 

А вот этот прогулочный набор от времени года не зависит:

детская бутылочка с водой;
бутылочка для кормления;
термос или термосумка, чтобы вода и еда преждевременно не остыли;
пеленка, которая может скрыть кроху во время кормления;
соска-пустышка;
мобиль или игрушка.

Без паники!Малыш чувствует ваше настроение, так что если вы волнуетесь и нервничаете, он скорее начнет капризничать. Если вы не уверены, что справитесь в одиночку, попросите кого-нибудь из родственников или друзей сопровождать вас. И помните: никто из нас не идеален, особенно когда делает что-то в первый раз. Вы обязательно станете настоящим экспертом в прогулках с малышом, а пока даже маленький кружок вокруг дома — это уже настоящее достижение!

Источник: http://vk.com/

    Для комментирования нужно
    Гость

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    О чем пишут 0-3 года

    17 марта 2024 г. 07:40:03 Болталка

    Сервисы

    -9`C
    • На дату: 19.03.2024
    • Давление: 772.18 мм рт.ст.
    • Ветер: 2.24с/в м/с
    • Влажность: 97 %

    openweathermap.org