Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Дети и семейный бюджет

 

Еще 200 лет назад детской одежды в том виде, в котором она представляется нам сейчас, попросту не существовало. Детские наряды представляли собой уменьшенные копии взрослых костюмов. С тех пор многое изменилось. Была не только придумана и сконструирована специальная детская одежда, должная облегчить тяготы младенчества, но развилась целая индустрия детской моды со своими трендами, ежесезонными коллекциями и крупными производящими компаниями, работающими только на подрастающее поколение. Все стало как у взрослых, в том числе и цены на одежду. Покупка детской одежды на сегодняшний день становится весомой статьей семейного бюджета. А возросшие запросы маленьких модников нередко бывают причиной конфликтов между детьми и родителями, которые желают расходовать свои средства разумно. Как этого избежать? Как приучить ребенка соизмерять свои требования с возможностями родителей?
  Давайте сразу согласимся с тем, что желание детей иметь красивые вещи, в том числе и модную детскую одежду вполне нормально и понятно. Девочки часто стремятся быть похожими на журнальные образы, а мальчишки не хотят отставать от приятелей и просят купить им такие же «клевые» вещи. И мы, хорошие родители, не желаем видеть как ребенок страдает от того, что его мечты не исполняются, и мы всей душой хотим доставлять детям радость. Но что же делать, если эта радость вполне способна съесть львиную долю семейного бюджета? А отказ родителей покупать «просто необходимые» ребенку вещи вызывает непонимание и обиды с его стороны?
 
В защиту наших требовательных отпрысков хочу напомнить, что согласно исследованиям дети более подвержены влиянию рекламы, чем охотно пользуются всем известные компании, создающие свои яркие видеоролики в расчете на неокрепшие и не закаленные цинизмом детские умы. Малыши и вовсе считают рекламу бесспорной истиной. Кстати, они безошибочно узнают логотипы компаний еще до того, как выучиваются читать. Так что дети, бомбардируемые рекламным посланиями с младенчества, рано развивают лояльность к известным брендам детской одежды. Они хотят выглядеть так же ярко и модно, как счастливые рекламные герои и, зачастую, не понимают, почему это невозможно.
 

Знакомство с реальностью.

Первое, что нужно сделать, это познакомить ребенка с основами планирования расходов. Начинать можно с малого и как можно раньше. Даже четырехлетнему малышу можно объяснить, что взятых мамой в магазин денег не хватит на все его прихоти, и что мама на эти деньги запланировала купить продуктов для всей семьи и какой-то небольшой подарок для него, а если взять все эти денежки и купить сладостей только для него, тогда не останется на продукты для ужина и т.д. Каждый родитель сам лучше знает, как донести до малыша простые истины. Главное, чтобы такие беседы проводились систематически, и ребенок привык к тому, что ему время от времени говорят «нет», и «нет» - не потому, что нет денег, а потому что мама и папа решают и планируют, на что их нужно потратить. Они знают и учитывают его желания, но иногда для их исполнения придется подождать. Проявите терпения, и ваши старания с лихвой окупятся тогда, когда ребенок подрастет, и его желания станут более «дорогими».
 

  Планируем вместе.

  Когда ребенок становится достаточно взрослым, чтобы заявлять о своих требованиях о покупке дорогостоящей брендовой одежды, пришло время более детально объяснить ему, как планируются траты в семье. Пусть он тоже поучаствует в этом увлекательном процессе. Конечно, я не призываю перекладывать ответственность за распределение средств на хрупкие детские плечи. Но, все же, стоит обсудить с ребенком ту сумму, которая причитается на исполнение его желаний, в том числе покупку одежды. Тогда вы сможете вместе подумать, как потратить ее наиболее разумно.
  Урок арифметики.
  Очень вероятно, что выделенных вами средств не хватит на все те шедевры западной дизайнерской мысли, которые выбрало ваше чадо. Пропустив наши мысленные упреки в адрес белозубых героев рекламы, небрежно носящих дорогую одежду, перейдем к тому, как привести в соответствие желания наших деток и наши возможности. 
  Важно, чтобы ребенок представлял, сколько стоят вещи, которые он просит вас купить. «Погуляйте» вместе по интернет-магазинам и приценитесь. Продемонстрируйте ребенку наглядно, какую часть его личного бюджета «скушают» столь вожделенные им фирменные кроссовки, и на сколько потянут ультрамодные джинсы. Пусть юный модник поупражняется в математике и решит, что же в итоге его сердцу милей: брендовые джинсы или дорогие фирменные кроссовки, и что может быть безболезненно заменено более бюджетным вариантом.

  Разумная альтернатива.

 Расставив приоритеты, вы сможете подыскать замену дорогим вещам, способным подорвать ваш семейный бюджет. Чувство вкуса и голос разума позволят подобрать достойную одежду среди менее известных марок. Главное – обращайте внимание на качество покупаемой одежды. Ведь если обновка теряет вид еще до конца сезона – о какой экономии может идти речь?
 
Посещение дисконт-центров, сток-магазинов и секонд-хендов также позволит вам разнообразить гардероб ребенка без лишних затрат. Особенно это касается маленьких детей, которые быстро вырастают из своих обновок. Я ни в коем случае не призываю одевать детей только в дисконтных магазинах. Без сомнения, у ребенка должны быть модные новые наряды, но базовые вещи, которые хорошо сочетаются между собой и составляют основу гардероба, можно купить и в недорогих магазинах, которые продают старые коллекции или детскую секонд-хенд одежду. Многие дети подросткового возраста имеют предубеждения против таких магазинов. Ваша задача – наглядно продемонстрировать выгоду таких покупок. Акцентируйте внимание на том, что ребенок сможет получить больше, покупая вещи разных ценовых категорий. Ценность такого подхода еще и в том, что, приобретая вещи в различных магазинах, а не копируя наряды с витрины, вы вместе сможете создать индивидуальный образ для вашего ребенка.
Главное – умение грамотно сочетать вещи, дорогие и не очень. Так важно уметь это самим, а еще важней привить это умение ребенку, точно так же, как и приучить его планировать покупки заранее и разумно расходовать заработанные родителями, а впоследствии и им самим, деньги. Тогда покупка детской одежды не будет разорением и причиной скандалов, а станет творческой командной работой по созданию уникального образа.

источник:  http://www.babybegood.ru
  • три года
  • 3-7 лет
    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Махнов_Тимур Махнов_Тимур Оффлайн 12 февраля 2023 г. 02:21:06
      Семейный бюджет дело конечно важное. Но вот экономить на детях как то не принято. Мы в семье стараемся дать нашему ребенку все самое лучшее что можем себе позволить. Недавно решили купить игровую мебель в интернет магазине https://odelex.ru/igrovaya-mebel и так как у нас дочка то выбрали конечно же игровую кухню Мальвина. Дочка была просто счастлива когда увидела ее и сейчас все свободное время проводит за игрой на этой детской кухне

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Адреса

    1. Детская поликлиника №1

      ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

    2. ДНК-Лаборатория

      Симановского, 5а
      (4942) 31-40-16

    3. Детская поликлиника №1

      ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

    Все адреса

    Сервисы

    6`C
    • На дату: 24.04.2024
    • Давление: 766.17 мм рт.ст.
    • Ветер: 4.02з(с) м/с
    • Влажность: 84 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 24 апреля Завтра