Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Как узнать, отчего ваш ребенок сердится и что с этим делать?


Быть родителем не легко, и им нелегко быть вдвойне, если ваш ребенок сердится или раздражается. Малыш, бьющийся в истерике, крик маленького ребенка или подросток, хлопающий дверьми, - при виде всех этих сцен мы невольно задумываемся. Это, по меньшей мере, озадачивает и расстраивает любого из нас. Иногда это может даже рассердить нас, и становится трудно справиться с гневом вашего ребенка, если вы сами не держите себя в руках.

Поэтому в первую очередь, при возникновении подобной ситуации, когда вам приходится иметь дело детским гневом и истериками, постарайтесь определить источник раздражения. Узнайте, что вызвало гнев, а также, каким образом ребенок выражает свое недовольство. Не все дети одинаково реагируют на внешние раздражители. Некоторые кричат, некоторые бьют все вокруг, некоторые кусаются, бьются головой об стену или же не выказывают гнев вообще, удерживая его внутри себя. Даже если многим из нас внушали, что гнев - плохая вещь, и что мы должны стыдиться проявления гнева, это не верно. Конечно, гнев не самая лучшая вещь, но умение должным образом справляться с ним и выражать его может изменить все положение вещей.

Детям всегда нужно разрешать выражать свои чувства, и принимать выражения чувств всегда необходимо с особым вниманием. Ребенок имеет несколько иное, чем мы, представление жизни. Что возмущает его сегодня, возможно, даже не обратит на себя его внимание завтра, но пока мы должны уважать чувства ребенка и признавать их. Вспышка ярости у ребенка может быть защитным механизмом или может быть связана с неудачей или понижением самооценки. Иногда таким способом может выражаться и беспокойство. Множество маленьких детей сердятся, когда они расстроенны. Это нормальная реакция, поскольку гнев и грусть часто бывают сильно взаимосвязаны.

Если вы заботитесь о своем ребенке, узнайте, когда и почему ребенок рассердился. Также есть четкое разделение между гневом и агрессией. Гнев - это временная ситуация, тогда как агрессия - способ нанесения повреждений человеку, причем как физических, так и моральных. Ни одно из этих двух явлений, по сути, не отрицательно, но когда могут пострадать другие люди, то наступило самое время, чтобы разобраться с гневом/агрессией вашего ребенка. Успокаивая рассерженного ребенка, подумайте о том, как защитить его и помочь ему, а не о том, как его наказать.

Способы укрощения гнева ребенка или оказания ему помощи более или менее эффективны в отношении различных детей. Ниже представлены некоторые способы, при помощи которых вы сможете справиться с детской яростью.

- Прежде всего, "застаньте своего ребенка за хорошим делом". Говоря ребенку, когда он или она сделал что-то, что нравится вам, вы помогаете ему понять то, что вы считаете «хорошим поведением». Это также позволит ребенку ощутить чувство самодовольства, когда он делает что-то важное для вас. Когда ребенок понимает различие между хорошим и плохим поведением, он будет стараться вести себя чаще так, чтобы вы признали его. Это не означает, что надо только говорить ребенку, что он хороший. Необходима связь с определенной ситуацией. Похвалите своего ребенка за то, что он убрал обувь после того, как снял ее, войдя в дом, или за оказанную вам помощь по хозяйству без вашей просьбы.

- Другой важной частью работы с агрессивными/яростными детьми является игнорирование поведения и ситуаций, которые можно допустить. Если вы постоянно говорите своему ребенку, что он делает что-то не правильно, вы не только давите на ребенка, но вы также и отрицательно действуете на его чувство собственного достоинства. Ребенок будет думать, что он или она никогда не сможет сделать что-либо так, чтобы удовлетворить вас.

- К тому же вы можете помочь вашему ребенку, позволяя ему или ей физически «отрываться» или управлять всей средой. Иногда ярость появляется из-за огромного количества имеющейся энергии; ребенок просто срывается «с катушек». Если ребенок получит возможность «сжигать» энергию, то у него останется намного меньше энергии на гнев.

- Наконец, одна из самых важных вещей - покажите вашему ребенку, что вы любите его или ее, сближайтесь с вашим ребенком через простой разговор. И если вы ситуация позволяет, пробуйте пошутить, чтобы "растопить" лед; это ослабит напряженность ребенка.

Источник: http://home.damotvet.ru/parenting/1002098.htm

Для комментирования нужно
Гость

Может быть интересно


Форум родителей Костромы

Поиск статьи

Сервисы

2`C
  • На дату: 20.04.2024
  • Давление: 757.14 мм рт.ст.
  • Ветер: 8.94ю/з м/с
  • Влажность: 73 %

openweathermap.org