Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

19 неделя

Слух.
Слух крохи все время совершенствуется. Кроха слышит, реагирует и узнает звуки. Малыш обожает человеческую речь, особенно мамин голос. Надо разговаривать с малышом, показывать предметы и называть их, петь песенки, читать простые стишки. Усовершенствовать слух поможет хлопанье в ладоши на расстоянии в несколько метров, меняя место. Ему нравится звук, который издает погремушка. Сам ею гремит.
Ваш карапуз уже пытается повторять звуки за Вами, подолгу произносить певучие гласные «а», «э», «ю», «я» и уже начинает произносить первые слоги «ма», «ба», «на», «да», всё чаще соединяя гласные и согласные звуки. Ребёнок прислушивается к голосу взрослого, различая знакомые голоса и реагируя на интонацию, и сам он тоже лепечет, меняя интонацию.
Любопытно, что кроха чаще всего произносит слоги несколько раз подряд, например «ма-ма-ма», стоит Вам всегда подхватывать эти звуки малыша, как вскоре, чтобы вызвать у Вас ответную реакцию, карапуз будет произносить эти слова снова, переходя, таким образом, от бессвязного лепета к осознанной речи.
Речь ребёнка в пять месяцев переходит из стадии гуления в стадию свирелей, когда в продолжительном звуковом потоке крохе, легко распознать цепочки слогов. Пока малыш все звуки напевает без участия губ и языка, имитируя то, что он слышит гортанью. Поэтому часто появляются и гортанные звуки «кх», «сх», «хы», начинает произносить новые слоги "да", "де", "га".
Важно! Если Вы до сих пор не ходили отоларингологу, сделайте это сейчас, чтобы диагностировать возможные проблемы со слухом и избежать многих проблем в языковом развитии

Источник: www.pervenez.ru

  • 5 месяц
    Для комментирования нужно
    Гость

    Может быть интересно

    Адреса

    1. Детская поликлиника №1

      ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

    2. Детская поликлиника №1

      ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

    3. Детская поликлиника №2

      пос.Новый, 16, тел. 51-36-19.
      "Центр здоровья для детей" - 51-48-43

    Все адреса

    Сервисы

    6`C
    • На дату: 19.04.2024
    • Давление: 758.65 мм рт.ст.
    • Ветер: 3.13в(с) м/с
    • Влажность: 69 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 19 апреля Завтра