Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

27 неделя

Ребенок теперь умеет (или способен научиться с Вашей помощью) действовать с предметами - учитывая их физические свойства (шарик можно катать, кубик прикладывать к кубику, кольца снимать со стержня и т.д.). Эти, казалось бы, примитивные действия чрезвычайно важны для малыша. Психологи утверждают, что представление ребенка о себе как активном, действующем существе связано, прежде всего, с возрастанием его возможностей в практических действиях с предметами.
Малыш умеет концентрировать внимание. Изучает детали. Начинает стучать предметами по столу, полу, стенам, извлекая звуки. В свои действия малыш вкладывает смысл. Крохе нравится игрушки, которые издают звуки. Малыш стучит, грызет, сосет, трясет игрушки.
Как правило, семимесячный карапуз отлично ползает во всех направлениях, развивая высокую скорость. К концу месяца, в результате длительных тренировок, шлёпаясь на попу, кроха уже даже не плачет, понимая, что это неизбежная цена за возможность стоять и ходить.
В целом любой способ перемещения малыша в этом возрасте считается нормальным – ползание вбок, пятясь попкой назад, или вообще попытки сразу стоять и ходить без ползания. Суть в том, что само по себе ползание не так важно, как то, что когда малыш видит желаемый, но недосягаемый предмет, он находит способ достать его самостоятельно без помощи взрослого. Этим процессом руководит уже сильно развитый мозг карапуза.
Семимесячному крохе уже нет необходимости опираться руками, чтобы сохранить равновесие, когда он сидит, поэтому он может совершать множество других действий - дотягиваться, хватать, трясти, кидать, ударять. В этот период, малыши одинаково использует обе руки, держа игрушку сначала в левой, а затем, повторяя те же движения, правой ручкой. Он может чаще использовать какую-то одну руку, но до окончательного выбора основной руки пройдёт ещё много времени.
Привлекайте внимание ребенка к разным звукам
Обращайте внимание ребенка на разные звуки, всегда называя их источник: телефон, дверной звонок, папины шаги, дождик, вода, текущая из крана, лай собаки и т. д. Реагируя на звуки, маленький человек учится слушать, а это очень важно для развития речи.
Если на прогулке Вы увидите птичку, услышите звук пролетающего самолета или лай подбежавшей собаки, порадуйтесь вместе с ребенком этим встречам. Покажите малышу "объект" и назовите его. "Это самолет. Самолет. Ну-ка, посмотри, где самолет?" Ребенок научится смотреть, куда вы показываете, и слова постепенно начнут у него ассоциироваться с этими восхитительными предметами, умеющими летать и бегать.
Можно так же «озвучить» животных: «Собачка говорит – Гав! Гав!», «Ворона – Кар! Кар!» и так далее.
 
Пестушки
Ребенок подражает Вашим действиям? Используйте лучшие традиции народной педагогики и фольклора для маленьких - пестование. 
Теперь пестование ребенка обогащается так называемыми «разученными действиями» - играми в «ладушки», «до свидания», «прятки», «ку-ку» и т.д. 
Возьмите фольклорные тексты, которые ранее как пестушки уже присутствовали в жизни ребенка, и инсценируйте их в действии. Такие действия разучиваются с малышом, выполняются «по слову».
Пример: Пестушка «Ладушки»
Весело читайте: 
«Ладушки, ладушки... Где были? У бабушки! (хлопайте в ладоши)
Что ели? Кашку! Что пили? Бражку!
Попили, поели.… Домой полетели, полетели, полетели! (размахивайте руками, как птица машет крыльями)
На головку сели (Здесь обе руки положите на голову (свою) как бы обхватив ее)
Ладушки запели!» (начинаем все с начала).
Повторяйте – не переживайте, что малышу надоест – напротив, ему необходимы эти повторы, чтобы запомнить действия. Вскоре – он начнет повторять за Вами, а потом и делать вышеуказанные действия и без Вашей демонстрации – полагаясь на свою память. Как Вы поняли – это занятие не только облегчает понятие речи, но и укрепляет память

Источник: u-sovenka.ru

  • 7 месяц
    Для комментирования нужно
    Гость

    Может быть интересно

    О чем пишут 7 месяц

    Сегодня 14:54:04 Афиша
    Сегодня 12:11:19 Афиша

    Адреса

    1. Детская поликлиника №1

      ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

    2. Детская поликлиника №1

      ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

    3. Детская поликлиника №2

      пос.Новый, 16, тел. 51-36-19.
      "Центр здоровья для детей" - 51-48-43

    Все адреса

    Сервисы

    6`C
    • На дату: 19.04.2024
    • Давление: 758.65 мм рт.ст.
    • Ветер: 3.13в(с) м/с
    • Влажность: 69 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 19 апреля Завтра