Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Детская дисциплина

Как научить ребенка дисциплине?

Воспитывая в ребенке дисциплинированность, родители считают своей целью добиться того, чтобы ребенок как можно меньше зависел от взрослых в выражении и контроле своих желаний. Дисциплина поможет достичь желаемого, а не отдалит обладание тем, чего сейчас очень хочется, — вот главное, что должен усвоить ребенок.

Мы хотим, чтобы наши дети были счастливы. Мы полностью осознаем, что счастливому ребенку легко вести себя хорошо, он хочет вести себя хорошо. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что хорошо ведущий себя малыш совсем не обязательно счастлив. Возможно, это подавленное дитя, которое сдерживает негодование и протест из страха наказания. Наша цель состоит в том, чтобы наши любимые дочки-сыночки вели себя хорошо, потому что они сами этого хотят, а не потому, что мы этого добились постоянными криками и угрозами.

Чтобы малыш хотел слушаться родителей, не нужно совершать над ним насилие в младенчестве, считают психологи. Масштабные исследования американских ученых показали прямую связь между насильственным поведением родителей в первый год жизни и повышенным непослушанием впоследствии. Причем под «насильственным поведением» следует понимать насильное кормление, слишком раннее приучение к горшку и настойчивое укладывание спать. Ребенок, с желаниями и потребностями которого не считались в тот период, когда он еще не мог активно сопротивляться, будет выказывать меньшую готовность следовать родительским просьбам и наставлениям.

Важен способ поддержания дисциплины. Наиболее эффективно действует запрет, высказанный в спокойной и уверенной форме. Не стоит устраивать шумиху из-за запрета и вступать с ребенком в дискуссию по этому поводу. Родители просто дают ребенку понять, что его мятеж безнадежен, так ему будет гораздо легче не потерять эмоциональное равновесие при отказе, чем если бы он думал, что все могло бы быть иначе.

Родителям, которые хотят, чтобы их дети научились дисциплинировать себя самостоятельно, надо запастись терпением. Не криками, не вспышками гнева и наказаниями, а только лишь терпением и пониманием можно достичь позитивного результата. 

Источник: http://vk.com/

  • три года
  • 3-7 лет
Для комментирования нужно
Гость

Может быть интересно


Форум родителей Костромы

Поиск статьи

Сервисы

6`C
  • На дату: 19.04.2024
  • Давление: 758.65 мм рт.ст.
  • Ветер: 3.13в(с) м/с
  • Влажность: 69 %

openweathermap.org

Именины

Вчера Сегодня 19 апреля Завтра