Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Выбираем няню ( какие вопросы необходимо задать)

10 ГЛАВНЫХ ВОПРОСОВ К БУДУЩЕЙ... НЯНЕ

 
Где найти самую лучшую няню для ребенка, которая будет говорить с вашим ребенком на одном языке? Как не впустить ненароком в дом человека, нечистого на руку?
 
Для начала определитесь, для чего нужна няня ребенку? Она будет оставаться с ребенком пока вы на службе? Сколько раз в неделю вы нуждаетесь в ее услугах? Можете ли вы обойтись без ее проживания в доме? Или вы обитаете в коттедже, и присутствие няни должно быть постоянным? Вариантов масса: няня для сопровождения за границу, няня на лето, няня на отпуск, няня выходного дня, няня для сопровождения на занятия… От того, что именно требуется в вашем случае, зависит цена вопроса. Няня, которая будет к вам приходить по мере надобности, обойдется дороже той, что будет жить в вашем доме. Зарплата помощницы будет меняться в зависимости от возраста ребенка, так как для каждого этапа взросления требования к воспитательнице особые.
 
От 0 до 1 года. Идеальный вариант, если новорожденным займется няня с медицинским образованием. В этом случае вы можете не волноваться. Специалист не только разберется, в чем причина плача крохи, но и маме поможет, если у нее проблемы с лактацией. На данном этапе психологи и гувернантки со знанием языков вам ни к чему. Помощница должна знать все о детском питании и о правилах ухода за грудничком на всех этапах развития.
 
От 1 года до 3 лет. Требования к няне расширяются. Помимо познаний в медицине, нужно, чтобы няня была знакома с азами психологии. До трех лет формируется психика ребенка, поэтому важно, чтобы этот процесс протекал под наблюдением специалиста. Если говорить о возрасте работницы, для детей до трех лет следует выбирать женщину не моложе тридцати пяти лет.
От 3 до 6 лет. Няня должна говорить на русском языке без ошибок, чтобы ребенок не повторял за ней неправильные ударения в словах. В этом возрасте ребенок познает мир, поэтому он должен получать опыт, который пригодится ему в будущем, не говоря уже о подготовке к школе. Самое лучшее – найти няню с педагогическим образованием. Приветствуется работа в дошкольных учреждениях и преподавательский опыт в начальных классах.
 
Старше 6 лет. В этом возрасте требуется репетитор, который научит ребенка искать простые подходы к решению задач и выходы из нестандартных ситуаций. Грамотный специалист сможет развить способности будущего ученика. Оптимальный вариант – няня с педагогическим образованием.
 
Остается сделать правильный выбор из числа претендентов на роль няни. Составляем список требований, чтобы при встрече с будущей няней не упустить важных вопросов.
 
1. Спросите у претендентки, почему она ищет работу няни. Есть ли у нее опыт общения с детьми? Пусть расскажет, где ей приходилось работать прежде. Почему ушла от прежних нанимателей? В случае, если опыт работы няней у кандидатки будет первым, не стоит ее отвергать с порога. Возможно, перед вами опытная мама, вырастившая двоих детей.
 
2. Что будет делать няня, если ребенок не будет слушаться и начнет капризничать? Вдумчиво выслушайте и проанализируйте отвеы. Возможно, вы сразу поймете, что перед вами здравомыслящий человек с большим опытом общения с детьми.
 
3. На какое время няня хочет получить эту работу? Смена воспитателя – это всегда переживания для малыша, и не всегда приятные.
 
4. Что будет делать няня, если у ребенка заболело горло или живот? Если он порезался или поднялась высокая температура? Опытная няня должна на зубок знать все о мерах экстренной помощи.
 
5. Расскажите соискательнице о ее будущих обязанностях. Каковы условия работы, дни и часы? Четко определитесь, вам нужен человек, который будет заниматься только малышом или прислуга, выполняющая вдобавок всю домашнюю работу? Одно дело, если ребенок уже не очень маленький и может сам себя занять. В этом случае можно и квартиру убрать. А если это совсем кроха, который, вдобавок, все время капризничает? Хорошо подумайте, вам нужна няня или, вдобавок ко всему, в одном лице, кухарка и домработница? Такого человека вы найдете, но платить придется дороже. Немаловажный вопрос – пойдет ли это на пользу ребенку?
 
6. Няни с опытом может представить письма с рекомендациями от прежних работодателей. Будет нелишним позвонить им и спросить, каковы профессиональные качества няни? После собеседования с ответом лучше не спешить. Хорошо, если вы встретитесь с несколькими кандидатами. Возможность выбора позволит прислушаться к своим ощущениям и принять верное решение.
 
7. Не спешите с ответом. Дайте себе время прокрутить в памяти первую встречу и подумать. Прислушайтесь к своим внутренним ощущениям. Уютно ли вам с этим человеком? Не раздражают ли какие-то привычки или манера разговаривать? Кажется ли вам няня соответствующей положению вещей и правилам в вашем доме? Не курит ли она? Если да, как вы к этому относитесь?
 
8. Поинтересуйтесь, благополучна ли личная жизнь няни. Если нет, отрицательный эмоциональный настрой няни может отразиться на ребенке. Ведь дети очень восприимчивы.
 
9. Посмотрите, сходны ли с вашими взгляды няни на воспитание детей. Если вы считаете, что нужно строго соблюдать распорядок дня и укладывать ребенка в девять вечера, няня должна к этому относиться аналогичным образом.
 
10. Не забывайте, что вы нанимаете помощницу не для себя, а для ребенка. Если он умеет говорить, спросите, нравится ли ему няня, весело ли ему с ней играть. Кроха не разговаривает, проследите, как он на нее реагирует? Встречает ли радостным смехом? Мчится ли к ней со всех ног? Не поменялось ли его поведение с тех пор, как в доме появился новый человек? Не стал ли ребенок нервным и плаксивым?
 
10. Когда появится няня, старайтесь, чтобы роли в семье не изменились. Спеть песенку перед сном и рассказать сказку должны вы. Ведь ни одна няня не может заменить маму.

Источник: http://www.novayariga-personal.ru

  • 2 месяц
  • 3 месяц
  • 4 месяц
  • 5 месяц
  • 6 месяц
  • 7 месяц
  • 8 месяц
  • 9 месяц
  • 10 месяц
  • 11 месяц
  • 1 год
  • полтора года
  • два года
  • три года
  • 3-7 лет
    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Махнов_Тимур Махнов_Тимур Оффлайн 21 апреля 2023 г. 17:04:04
      Няню лучше нанимать с медицинским образованием. Минимум медсестру бывшую, опытную желательно. Ну или педагога
    2. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 21 апреля 2023 г. 17:08:11
      Совершенно верно, няня которая меет медицинское образование - это очень удобно. Мы в прошлом году купили ИВЛ компактный в интернет магазине https://rusmedcontract.ru/product/apparaty-ivl/ а так как у нас няня - бывший врач-педиатр, то она быстро разобралась как пользоваться ивл аппаратом. Нам в семье нужен ивл так как муж страдает апное. Небольшой и недорогой ивл купить сейчас несложно. Ну а няня живет с нами и за ребенком смотрит и если что помогает с ивл

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Адреса

    1. Детская поликлиника №1

      ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

    2. ДНК-Лаборатория

      Симановского, 5а
      (4942) 31-40-16

    3. Детская поликлиника №1

      ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

    Все адреса

    Сервисы

    5`C
    • На дату: 16.04.2024
    • Давление: 745.86 мм рт.ст.
    • Ветер: 3.13з(ю) м/с
    • Влажность: 85 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 16 апреля Завтра