Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

5 неделя

Вы улыбаетесь малышу – он улыбается вам в ответ. Что может быть прекраснее!

Это можно назвать улыбкой для общения, когда ребенок всем своим видом показывает, что он очень доволен. Хотя дети могут улыбаться только тогда, когда готовы к этому, вы можете вызвать улыбку на его лице нежными объятиями, прикосновениями и играми.К этому времени ваш ребенок может фокусировать взгляд на предмете. Он начинает обращать внимание на более сложные предметы, новые цвета и формы. Он следит за движением, провожая взглядом предмет. Попробуйте такую игру.Медленно приблизьте свое лицо к лицу малыша и покачайте головой из стороны в сторону. Ребенок будет сосредоточенно наблюдать за вами. Скорее всего, вы будете вознаграждены улыбкой или смехом малыша
 Новорожденный в 5 недель уже начинает по-немногу лопотать, дети "воркуют", "хрюкают", "булькают", и "гУлят", другими словами это не назовешь. Конечно же до речи еще далеко, но в 5 недель ребенок именно так старается выразить свои чувства и эмоции. Некоторые дети также начинают подвизгивать и смеяться. Услышав подобный "разговор" Вашего ребенка , можете поворковать и погУлить в ответ, пообщаться со своим ребенком с глазу на глаз. И он будет просто счаслив услышав Вашу речь в ответ.
 
Если Вы заняты и Вам некогда общаться с ребенком, именно в этот момент, то можете просто громко и нежно с ним разговаривать с другого конца комнаты, ребенку все равно будет приятно слышать мамин голос. И не думайте, что Вы выглядите глупо говоря детским лепетом - дети особенно настроены на этот высокий тон и протяжный способ общения, который действительно может научить вашего ребенка понять структуру и функцию языка. Ведь низкие ноты ребенку пока не доступны, а отвечая в тон ему Вы показываете ответную реакцию и ребенок счаслив, что его поняли и поддержали в общении.
 

Игры с новорожденным в 5 недель

Игры с новорожденным являются идеальным способом, чтобы мягко вести его в новый и незнакомый мир. Как играть с новорожденным 5 недель, чтобы это было интересно и полезно для него? Это игрушки с высокой контрастностью и книги с крупными фотографиями лиц, т.к. лица людей просто пленят младенцев.
Играть нужно в окружении большого количества игрушек, чтоб малыш мог их рассматривать; возьмите погремушку и постучите ей, чтоб малыш послушал, вложите игрушку ему в руку. Это хорошая практика для руки и пальцев, помогает приобретать навыки координации и делает лежание на спине более интересным! Вы даже можете лечь на пол рядом с ребенком и участвовать в забаве.
Хотя ребенок в 1 месяц может с успехом захватить игрушку, он еще не имеет такую зрительно-моторную координацию, чтобы взять объект, передвигающийся перед ним. Этот навык будет развит примерно к 4-месячному возрасту. В то же время, Вы, все равно, вкладывайте игрушки в руки - ваш мизинец может стать неожиданным фаворитом.
 
Изучение конечностей
При рождении ребенок и не знал, что у него есть руки и ноги. Сколько же информации получает малыш, начиная изучать свое тело!
По очереди он обнаруживает у себя то руки, то ноги. Поощряйте его интерес, поднимайте его ручки над головой и приговаривайте: "Потягушки-растушки!" или "Какой большой малыш?", хорошо читать "Сорока-ворона" и перещитывать пальчики. Попробуйте расположить его руки перед лицом, чтобы он мог видеть и чувствовать их в одно и то же время.
У младенцев в 1 месяц еще есть проблема с регулированием температуры тела, и их теплообмен не является еще пока совершенным. Имейте в виду, что некоторое количество тепла у ребенка уходит через руки и ноги. Убедитесь, что пальцы ног и рук теплые и хорошо защищены в холодные дни, особенно если Вы идете гулять на улицу.
 
Поликлинника: осмотр у педиатора, окулиста и стоматолога.

Источник: http://www.babycenter.ru/ http://mumbaby.ru/

    Для комментирования нужно
    Гость

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Адреса

    1. Детская поликлиника №1

      ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

    2. Детская поликлиника №1

      ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

    3. Детская поликлиника №2

      пос.Новый, 16, тел. 51-36-19.
      "Центр здоровья для детей" - 51-48-43

    Все адреса

    Сервисы

    6`C
    • На дату: 25.04.2024
    • Давление: 767.67 мм рт.ст.
    • Ветер: 1.79в м/с
    • Влажность: 65 %

    openweathermap.org