Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

8 неделя

Ребёнок в восемь недель уже адаптировался к окружающему миру и занял важное место в семье. Всё больше времени ребёночек бодрствует, желая проявить себя. На данном периоде у младенца формируются свои вкусы, он может показать, что ему что-то не нравится.
На восьмой неделе развития малыш набирает в весе около 800 грамм. Однако прибавление массы тела отличается у всех детей. Некоторые набирают больше, некоторые меньше. Главный показатель здоровье новорождённого.
Нервная система продолжается совершенствоваться. Изменяются особенности врождённых рефлексов, движений. У малыша появляются приобретённые условные рефлексы, которые связанны с микроокружением и вскармливанием. Движения начинают координироваться, как бы приготавливая к целенаправленным действиям в будущем. Ручки и ножки младенца находятся в согнутом состоянии, но бывают моменты, когда ребёнок вытягивается и делает попытки их выпрямить. Сжатие кулачков начинает ослабевать.
Удержать головку лёжа на животе, ребёночек ещё не может. Однако начинается контроль шейных мышц и иногда данный процесс получается. Для того чтобы быстрее получилось держать голову, ребёнка нужно тренировать, выкладывая его на живот по несколько раз в день.
Малышу восьми недель очень нравится купаться. Положительным моментом считается нормализация сна. Малыш начинает спать по семь часов в сутки, если нет никаких заболеваний. При кишечных коликах, которые распространены в данный период, может нарушаться продолжительность отдыха, так как этот недуг очень беспокоит новорождённого. Также, некоторые дети могут путать день с ночью, что может нарушить сон. Лучший выход в данном случае не давать ребёнку спать целый день, будить его, тем самым изменяя режим.
Мама должна обращать внимание на положение ребёнка во время сна. Для того чтобы не было деформации головы, положении малыша необходимо менять.
На восьмой неделе начинают усовершенствоваться слуховые и зрительные анализаторы. Грудной малыш может проследить глазками за предметом, начинает внимательно рассматривать человеческие лица, следить за движением на улице. Так как мышцы лица и глаз не усовершенствованны, у некоторых детей возможно косоглазие. Малыши данного возраста отдают предпочтение светлым цветам, а различают лишь чёрный и белый цвет.
Ребёночек начинает различать звуки, поворачиваться в сторону тех, кто их издаёт.
Основным средством общения данного возрастного периода является плач. Мама начинает распознавать особенности плача, его оттенки. Если ребёнка что-то беспокоит, раздаётся пронзительный плач, если чего-то хочется настойчивый, приказательный, с перерывами.
поликлинника : осморт педиатора

Источник: http://stranadetstva.ru/

  • 2 месяц
    Для комментирования нужно
    Гость

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    О чем пишут 2 месяц

    Сегодня 09:17:09 Афиша
    Сегодня 06:49:08 Афиша

    Адреса

    1. Детская поликлиника №1

      ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

    2. Детская поликлиника №1

      ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

    3. Детская поликлиника №2

      пос.Новый, 16, тел. 51-36-19.
      "Центр здоровья для детей" - 51-48-43

    Все адреса

    Сервисы

    6`C
    • На дату: 19.04.2024
    • Давление: 758.65 мм рт.ст.
    • Ветер: 3.13в(с) м/с
    • Влажность: 69 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 19 апреля Завтра