Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

17 -18 неделя

 К пяти месяцам кожа малыша всё ещё склонна к аллергическим высыпаниям, в особенности в местах подверженных раздражению из-за трения. Чтобы избежать подобных реакций кожи, необходимо повышенное внимание к гигиене крохи. Старайтесь чаще менять подгузник и устраивать воздушные ванны, купайте кроху каждый день, а наиболее чувствительные места обрабатывайте специальными детскими присыпками.

Ваш малыш всё больше времени проводит лёжа на животе, тем более, что он сам в состоянии выбрать эту позу, ведь он уже научился переворачиваться со спины на животик. Лёжа на животе, младенец сначала опирается на локти, затем на ладони, подняв корпус, во-первых, так удобнее наблюдать за всем происходящим в комнате, а во-вторых — это первые навыки, подготавливающие малыша к ползанию. Вскоре кроха научится переставлять ручки и таким образом крутиться на месте и передвигаться.
Вы заметите, как порой ребёнок предельно вытягивает позвоночник, опираясь головкой и ступнями о кровать, поднимая при этом ягодичную часть, будто пробуя делать "мостик". А иногда Вы застанете своего карапуза за таким способом испробовать возможности своего тела: вытягивает туловище, подняв голову.
Купание для малыша к пятому месяцу жизни уже превратилось в настоящий праздник воды, брызг и веселья. Когда карапуз шлёпает ручками по воде, разбрызгивая воду, он кричит от восторга и делает это снова, как будто выясняя, как же нужно реагировать на попадание воды в глазки и в личико. Разнообразьте купание различными игрушками – стаканчиками, из которых можно переливать воду, резиновыми пищалками, книжками для чтения в ванной.
К пятому месяцу обычно исчезает физиологическое косоглазие новорожденных.
Для того чтобы врожденный гипертонус младенца постепенно проходил, необходимо ежедневно проводить малышу оздоравливающий массаж, а также больше играйте с крохой в игры на чувство ритма и расслабление.
Интересный способ понять ребенка – посмотрите на его язычок!
Каких только способов понимать "язык эмоций" не существует! К примеру, о многом может вам рассказать язычок младенца. Нет, конечно, не в прямом смысле, ведь разговаривать Ваш кроха пока не умеет. Просто при общении – наблюдайте за позицией его языка:
•    в момент физической боли, при крике язычок малыша сильно напряжен, он поднят и заострен, как флажок, 
•    в момент удовольствия язык ребенка мягкий, широкий. Лопаточкой язычок выглядывает в улыбке растянутых губ. 
•    в момент радости, при смехе язычок мягко и более глубоко прогибается, образуя как бы вогнутый лепесток розы.

Источник: http://www.minibanda.ru

  • 5 месяц
    Для комментирования нужно
    Гость

    Может быть интересно

    Адреса

    1. Детская поликлиника №1

      ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

    2. Детская поликлиника №1

      ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

    3. Детская поликлиника №2

      пос.Новый, 16, тел. 51-36-19.
      "Центр здоровья для детей" - 51-48-43

    Все адреса

    Сервисы

    -2`C
    • На дату: 28.03.2024
    • Давление: 763.91 мм рт.ст.
    • Ветер: 2.24с/з м/с
    • Влажность: 94 %

    openweathermap.org