Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Интересные факты про беременность

Беременность сама по себе чудесное явление – сначала ты одна, а потом оказывается, что вас уже двое, и этот второй растёт и формируется прямо у тебя в животе. Есть и ещё немало странного и удивительного в том, как женщина вынашивает ребёнка и что происходит с малышом за эти 9 месяцев. Мы собрали для вас 22 странных факта о беременности.

1. Самая длинная беременность в мире длилась 375 дней – больше года! При этом ребёнок родился с совершенно нормальными параметрами.


2. Во время беременности у женщины увеличивается сердце и печень, а обоняние обостряется в 11 раз – так природа пытается защитить беременную женщину от продуктов, которые могут быть небезопасны для плода.

3. Внутри утробы матери ребёнок может плакать, смеяться и даже танцевать. Так что чаще слушайте хорошую музыку, чтобы малышу было под что отплясывать.

4. Определять беременность по наличию гормона, который называется хорионический гонадотропин человека, научились ещё в 1927 году! Но тогда не существовало оборудования, с помощью которого можно было исследовать саму мочу. Поэтому её вводили мышам или самкам кроликов, а через несколько дней самку убивали и по состоянию её яичников определяли, беременна ли женщина, чью мочу вводили животному.

5. Первое противозачаточное средство изобрели египтяне ещё в 200 году до н.э. Известно, что в его состав входили фекалии крокодила. Насколько эффективным было это средство, историки не в курсе.

6. Околоплодные воды беременной женщины содержат столько же соли, сколько океанические воды.

7. Каждый третий ребёнок, появляющийся на свет на Земле, рождается с помощью кесарева сечения.

8. Только четверть пар, активно пытающихся забеременеть, достигают результата в первый же цикл женщины. У остальных 75% пар на это уходит от нескольких месяцев до двух лет. Так что, решив завести ребёнка, стоит набраться терпения.

9. Во время беременности обмен веществ женщины замедляется, в то же время ей требуется увеличить свой рацион на 300 ккал в сутки, чтобы «прокормить» себя и малыша.

10. 10% всех беременностей заканчиваются выкидышем. К счастью, в большинстве случаев женщина даже не успевает узнать, что она была беременна.

11. У многих будущих мам меняется стопа. Она становится не только толще из-за изменения веса и отёков, но и немного длиннее. Так что, возможно, вам придётся купить обувь на 1-2 размера больше.

12. Каждые три секунды на планете рождается один ребёнок.

13. Только 10% младенцев рождаются точно в срок, остальные появляются либо раньше времени, либо запаздывают с появлением на свет.

14. Во вторник рождается больше всего детей. А меньше всего - в субботу или воскресенье.

15. Близнецы чаще всего рождаются в семьях, где в прошлых поколениях уже были двойни или близнецы. В среднем близнецы рождаются у 3% матерей. С начала 1980-х частота их появления на свет увеличилась на 60% в связи с увеличением популярности ЭКО.

16. Рекордсменка по количеству родов - Элизабет Гринхилл из Великобритании. Она рожала 38 раз, и произвела на свет 7 мальчиков и 32 девочки.

17. Самая многодетная мама - жена русского крестьянина Федора Васильева, которая родила, по официальным данным, 69 детей с 1725 до 1765 года. Женщина рожала 27 раз и произвела на свет 16 двоен, 7 троен и 4 раза по 4 близнеца.

18. Самый крупный младенец весил 10,2 кг и имел рост 76 см. Он родился в 1955 г. у итальянки Кармелины Феделе.

19. Самый маленький ребенок родился в Медицинском центре Университета Лойолы, штата Иллинойс. В 2004 г. в результате преждевременных родов на свет появилась девочка весом всего 260 грамм. Она была меньшей в паре близнецов, вторая девочка родилась с весом 600 грамм. Девочек выходили, они полностью здоровы и сейчас ничем не отличаются от своих ровесников.

20. Дети, которых зачали в осенние и зимние месяцы, имеют более высокий интеллект, нежели зачатые в теплое время года.

21. Самое большое количество детей, зачатых в результате ЭКО, рождается в Австралии.

22. В Корее 9 месяцев жизни ребенка в утробе матери засчитывают в возраст. И поэтому корейцам по документам на год больше, чем их ровесникам из других стран. А в Индии днем рождения ребенка считается день его зачатия.

    Для комментирования нужно
    Гость

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    О чем пишут Планирую

    17 марта 2024 г. 07:40:03 Болталка

    Поиск адреса/телефона

    Сервисы

    -9`C
    • На дату: 19.03.2024
    • Давление: 772.18 мм рт.ст.
    • Ветер: 2.24с/в м/с
    • Влажность: 97 %

    openweathermap.org