Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Полезные советы роженицам

 
 

Юлия ЛЕБЕДЕВА

Чем ближе срок родов, тем больше стратегических задач встает перед будущей мамочкой, ну и конечно же, папочкой. Если с роддомом уже определились, приблизительно знаете, где, как и когда будете рожать, то стоит узнать, какие требования к роженицам у вашей больницы. Что рекомендовано с собой брать, а что категорически запрещено. Хотя приблизительный список необходимых вещей для многих роддомов одинаков.

"ДЖЕНТЛЬМЕНСКИЙ" НАБОР РОЖЕНИЦЫ

Паспорт, медицинский страховой полис; обменная карта; результаты всех ультразвуковых исследований и КТГ; ночная рубашка, халат, тапочки (в некоторых роддомах требуют и косынку), одноразовый бритвенный станок. Вообще лучше побрить промежность заранее дома. Сами не можете, попросите мужа или маму. Понадобится еще комплект роженицы (о том, нужно его приобретать или нет, вам скажут в роддоме). Если разрешено, то свое постельное белье.
Сумку с необходимыми вещами соберите заранее, хотя бы недели за две до предполагаемой даты родов. Вдруг ваш малыш решит появиться на свет раньше, чем вы ждете. Поэтому лучше собираться в трезвом уме и здравой памяти, а не метаться потом по квартире с перепуганным мужем, не зная, то ли в роддом нестись, то ли вещи собирать.

ПОСЛЕ РОДОВ ВАМ ПОТРЕБУЮТСЯ

* Прокладки послеродовые (годятся Allways ночные, желательно самые толстые, впрочем, если средства позволяют, можете купить специальные прокладки).
* Детское мыло.
* Предметы гигиены (щетка и паста для зубов, шампунь, гель для душа, мочалка.)
* Трусы (уточнить в роддоме, можно или нет).
* Бюстгальтер для кормящих, а лучше два, и еще лучше, чтобы один был черный. Белые уже через месяц превращаются в такую портянку, что шахтеры просто отдыхают.
* Прокладки в бюстгальтер, если молозиво/молоко подтекает.
* Противогеморройные свечи и какое-нибудь средство от запоров.
* Если есть мобильник, берите смело. Ну очень нужная вещь.

ЕСЛИ РОЖАЕТЕ С МУЖЕМ

Мужу потребуется халат либо чистая сменная одежда и тапочки. Результаты анализов ВИЧ, СПИД и гепатит. Желательно взять с собой пару бутербродов и термос с чаем или минеральную воду. Это вы рожаете, а потом спите. А ему предстоят в среднем 12-14 бессонных часов.

НАСТАЛО ВРЕМЯ "Ч"

Девочки, миленькие, больно это, тяжело, но иначе никак! Лучше настройтесь заранее. Научитесь, как можно контролировать боль. Потренируйтесь правильно дышать. Успех родов на 80% зависит от вас. Если вы не ударитесь в панику, не станете себя жалеть, будете соблюдать все правила, контролировать ситуацию, рожать будет намного легче. И травм будет меньше у малыша и у вас.
Когда идти сдаваться в роддом - личное дело каждого. Я, например, легла за неделю до родов. Конечно, если бы меня не запугали в консультации, я бы еще какое-то время оставалась дома. Но меня просто убедили, что я рожу со дня на день, тем более что уже начались предвестники.

ПРИШЛА В РОДДОМ СДАВАТЬСЯ

В приемном отделении меня попросили переодеться, отдать вещи мужу, записали все мои данные, взяли обменную карту и хотели побрить. Однако эту процедуру я сделала еще дома, поэтому ограничились простым осмотром.

В отделении патологии меня уже ждала дежурная медсестра, которая сразу же взяла кровь из пальца и показала, в какой палате я буду лежать. Вскоре я была приглашена в смотровую. Честно говоря, я уже забыла, насколько это ужасно - осмотр врачом на гинекологическом кресле. Особенно когда тебе уже вот-вот рожать. Так как я была просто уверена, что рожу не сегодня-завтра, то для меня стала настоящим шоком фраза: "Не раньше, чем через неделю". "А может, я тогда домой пойду?" - скромно поинтересовалась я. "Нет, раз уж пришла, так лежи", - последовал ответ. И я покорно поплелась в палату. Правда, на следующий день меня все-таки отпустили домой. На 4 часа. День рождения отметить.

В общем, о том, что я легла в роддом заранее, сейчас ничуть не жалею. Во-первых, я прошла все обследования, которые не смогла сделать через консультацию, например УЗИ почек, на котором - о чудо! - оказалось, что мои сильно опущенные почки встали на место. Во-вторых, я выспалась, так как дома уже не могла спать нормально по причине страха внезапных родов. В-третьих, мы с моим врачом Матюниной Натальей Михайловной к моменту родов уже знали друг друга как пациент и лечащий врач.

ИТАК, Я ВЫШЛА НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ...

Точнее, мы вышли. А ЧТО ДЕЛАЛ МУЖ? Во время родов он помогал мне тужиться, поддерживал за спину и обтирал меня мокрой тряпочкой. Ну и, конечно, всячески подбадривал.
Схватки начались у меня в половине первого дня. Начались настолько внезапно и сильно, что я даже не смогла пообедать. Помимо резких схваток меня начало морозить и тошнить. Я только успела позвонить своему мужу Диме и сказать: "Приезжай, я рожаю!"

Когда схватки стали еще сильней (казалось бы, куда еще), меня отправили в предродовую палату, где меня уже ждал муж. После очередного осмотра на предмет раскрытия шейки матки врач быстро проинструктировала Диму, как можно облегчить схватки, контролировать мое дыхание и вообще, что делать. Может, мужу и было страшно, но он даже вида не подавал. Водил меня по палате, массировал поясницу, растирал нужные косточки. Благодаря ему за весь период родов я ни разу не закричала. Как только я начинала стонать, Димка начинал меня подбадривать и правильно дышать, и я невольно я присоединялась к нему.

КАК ОБЛЕГЧИТЬ СХВАТКИ

-- Выбор удобного дыхания:
* 7 секунд вдох, 7 - выдох, 5 - пауза.
* Дыхание со звуком (длинный звук "с" обычно на выдохе).

-- Массировать "обезболивающие точки":
* Мочка уха.
* Точка возле локтя, где заканчивается складка, если согнуть руку.
* Точка между большим и указательным пальцем руки. Если ожидается девочка, лучше массировать левую руку, если мальчик - то правую.
* Точки на подвздошной кости (их три: в верхней части, в центре и на соединении берцовой кости и костей таза). На эти точки удобно давить, как будто хотим соединить обе руки.
* Крестец (удобно массировать костяшками рук).
* Между щиколоткой и сухожилием с внутренней стороны (удобно давить большим пальцем руки).
* Под ногтем мизинца на ноге.

-- Очень хорош массаж. В основном поглаживание и растирание. Массируются связки в нижней части живота и крестец, иногда воротниковая зона (трапециевидная мышца).

-- Здорово помогает вода, то есть нужно периодически умываться под краном.

Намного легче переносить боль, если во время схваток ходить. Но иногда просто хочется лечь и лежать. Мы с мужем избрали следующую тактику: 10 минут ходьбы, 5 минут лежать. Не знаю, особенность это моего организма или у всех так, но в промежутках между схватками я даже дремала, даже на ходу.

Я смутно помню, о чем мы постоянно говорили с мужем, но зато отчетливо помню погоду. Сначала ярко светило солнце, потом пошел снег. Периодически в палату забегала врач, смотрела, как идет процесс, давала ценные указания мужу и снова убегала.

Как только меня привели в предродовую палату, я услышала ужасные визги и вой женщины. Психологическая атака та еще. "Я тоже так кричать буду?" - испуганно спросила я. "Кричат только неразумные мамаши, - ответила медсестра. - КОГДА ТЫ КРИЧИШЬ, ТО ТВОЕМУ РЕБЕНКУ ПЕРЕСТАЕТ ПОСТУПАТЬ КИСЛОРОД И ОН ЗАДЫХАЕТСЯ". И я поняла, что кричать я точно не буду.
Начальная фаза родов длилась, как и положено, 7 часов. И время это пронеслось на удивление быстро. Зато вторая активная фаза вместо 3-5 часов длилась всего час. Благодаря этому мне не стали рассекать промежность (как было рекомендовано офтальмологом). Ну а дальше все было еще быстрей, сложней и проще одновременно. У меня начались потуги. К этому моменту я уже была настолько измотана схватками, настолько устала рожать, что с отчаянием спросила у врача: "А это долго?" Наталья Михайловна засмеялась и сказала: "Управишься за полчаса". Что такое потуги, словами описать трудно - сравнения только неприличные на ум идут. Желание только одно - скорее вытолкнуть из себя того, кто так упорно стремится на свет. Во время потуг надо безоговорочно слушаться во всем акушерку и врача.

КАК ПРАВИЛЬНО ТУЖИТЬСЯ

За схватку делается 3 потуги.
Потуга проводится на счет 10:
1, 2, 3 - вдох;
4, 5 - подбородок на грудь (акушерка при этом кричит "смотри на пупок");
6-10 - тужимся молча или с кряхтением.

ТУЖИТЬСЯ НАДО В ЖИВОТ, А НЕ В ЛИЦО. Это и процесс родов облегчает, и красоту вашу не испортит. Красноглазых красавиц с синяками под глазами, которые тужились "в лицо", я встречала пару раз в отделении матери и ребенка. Зрелище не для слабонервных.

Ровно через полчаса наступило вдруг страшное облегчение, у акушерки в руках оказалось нечто маленькое, черноволосенькое, тихонечко попискивающее. "Ну, молодец, справилась!" Кто сказал, уже не помню. У кресла опустили спинку, я наконец-то легла и испытала повторное облегчение, когда позвонки с хрустом встали на место. Медсестры диктовали данные ребенка, как краткие сводки с фронта. Вес 3340, рост 57 сантиметров ("Где он у тебя там сидел?"), пол мужской, время 20:43 ("Папа, вы согласны, если мы округлим до 45?").

-- Юля, сейчас мы положим сына тебе на грудь, сможешь удержать?
-- Конечно.
-- Смотри, он скользкий, к тому же может поползти.
-- Удержу!

И мое чудо оказалось у меня в руках. Излишне говорить, что он был безумно красив. Огромные синие глазищи внимательно смотрели на меня, пальцы на руках были очень длинными и изящными. А когда восхищенный папа наконец-то отмер и пошевелился рядом со мной, сынуля перевел взгляд на него.

Честно говоря, я даже не помню, как родила послед. Я попыталась дать ребенку грудь, но сын даже не делал попыток открыть рот. И только когда молозиво выдавили, он пару раз лениво лизнул.

-- Ну, настоящий мужик, - восхитилась медсестра.

Потом сына забрали. Нужно было зашить порыв, он у меня был хоть и один, но основательный. Зашивали под общим наркозом. Потом я заснула, правда некрепко. И каждый раз, выныривая из дремоты, видела красивейшую картину. Мой муж, улыбаясь совершенно дурацкой улыбкой, сидел на руках с ребенком и тихонько восхищался. Потом малыша отнесли в отделение для новорожденных, муж пошел домой, а меня отвезли в отделение матери и ребенка. За окном шел дождь, я отчаянно хотела есть и пыталась осознать уже трезвым умом произошедшее. Я ждала утра. Чтобы увидеть снова своего малыша, мужа и поесть.

Источник: http://www.yarmama.ru

  • Беременность
  • Планирую
  • Беременность
  • 35 неделя
  • 36 неделя
  • 37 неделя
  • 38 неделя
  • 39 неделя
  • 40 неделя
  • 41 неделя
  • 42 неделя
    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. marisabel marisabel Оффлайн 19 июля 2010 г. 22:51:43
      Плакаю опять... Очень полезная информация. Спасибо. И где Вы взяли такого мужа?
    2. Ксеничка+ Ксеничка+ Оффлайн 12 августа 2010 г. 13:08:28
      Тоже плачу...Мне через 3 месяца рожать....Муж-умница. А я в раздумьях, брать своего или нет?!

    Может быть интересно

    Сервисы

    6`C
    • На дату: 19.04.2024
    • Давление: 758.65 мм рт.ст.
    • Ветер: 3.13в(с) м/с
    • Влажность: 69 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 19 апреля Завтра