Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Оптимизация расходов. Питание

Экономия - какое противное слово. Сразу чувствуется дискомфорт и ущемление по отношению к объекту экономии.

Вы испытываете похожие чувства? Когда я думала об экономии, то испытывала именно это. Поэтому мне больше нравится слово ОПТИМИЗАЦИЯ.

Оптимизация - это процесс выбора наилучшего варианта из возможных. По сути это та же экономия, но со знаком плюс, так как она не ущемляет ваши потребности. Вы покупаете продукты, пользуетесь услугами того же качества, но по более низкой цене. Далее эти понятия я буду использовать как синонимы.

Экономить можно с радостью, с удовольствием и при этом не испытывать никакого дискомфорта. Каждая мама и женщина найдет для себя те способы оптимизации своих расходов, которые подходят именно ей. В зависимости от нашего характера, уклада жизни, запросов и многих других факторов один человек может ходить и выключать свет в комнатах за каждым членом семьи, а другой выберет установку инфракрасного датчика при котором подача света будет происходить автоматически. При этом оба человека будут довольны.

Я предлагаю множество способов на чем и как можно экономить. А вы выбирайте те варианты, которые подходят именно вам.

Для удобства восприятия всю информацию я разбила на несколько больших групп:

1. Питание

Питание занимает существенную долю в среднестатистической семьи. На этой статье расходов можно экономить до 50% без ущерба качества покупаемых продуктов и ежедневного рациона. Это главное условие: экономим с удовольствием не ущемляя себя в качестве и количестве пищи.

  • перед походом в магазин составляйте список покупок. В этом случае спонтанное ХОЧУ будет у вас на поводке. Прежде чем купить переведите продукт в категорию НАДО. Следуйте простому правилу: раз я забыла внести этот продукт в список, значит он мне сегодня не нужен
  • не ходите на голодный желудок, так как в таком состоянии вы купите много ненужных продуктов и чек из магазина превратится в 30-сантиметровую ленту.
  • Составьте меню на неделю тогда можно эффективнее использовать покупаемые продукты. Например, купили целую курицу, разделали ее дома на порции.
  • Берите с собой ту сумму денег, которая нужна для покупок “по списку”. Это ограничит Вас от ненужных трат.
  • Покупайте оптом. В магазины шаговой доступности ходите за молоком и хлебом, а большинство продуктов закупайте в оптовых или мелкооптовых магазинах.

2. Рациональное использование продуктов питания

Как можно меньше покупайте продуктов, “съедающих” ваши деньги. К ним относятся:

-полуфабрикаты
-творожки
-покупные салаты

Полуфабрикаты лучше делать самому. Это и полезнее и экономнее. Купите одну-две тушки курицы, рыбы, мяса и потратьте пол часа их превращению в полуфабрикаты. Вы сэкономите таким образом от 30 до 50% стоимости полуфабрикатов.

Творожки делайте сами. Понадобится творог+сметана + варенье или кусочки любых фруктов и/или ягод и блендер. 5 минут и вкусный йогурт без консервантов готов! При этом вы сэкономите почти половину стоимости творожка.

Покупные салаты. Готовьте дома салаты сами. Времени на их готовку надо совсем не много, а экономит такой домашний салат больше половины стоимости. Очень выглядят аппетитно салаты в супермаркетах и цена за 100 грамм не кажется заоблачной.

Отрезвляющий момент: посчитайте цену салата за килограмм, прибавив нолик в конце.

  • Замороженные ягоды, овощи, грибы, собранные лично вами и членами вашей семьи, сэкономят часть вашего бюджета и к тому же у вас всегда под рукой будет и заправка в супы, кашу, пиццу, а также гарнир к мясу и рыбе.
  • Делайте на зиму заготовки. Это разнообразит ваш стол и поможет сэкономить часть семейных денег.
  • Учитесь перерабатывать оставшиеся продукты от завтрака или обеда. Добавьте творог и получится запеканка, добавьте муку и кефир и испеките из остатков каши оладьи. Полезно и выгодно соблюдать посты. Помните, что пост - это питание скоромной пищей без излишеств. Вы таким образом не только поправите свой кошелек, но и свое здоровье, а также разнообразите свой стол новыми блюдами.
  • Экономить можно и на обедах, принося с собой на работу из дома.
  • А также на взрослых “сладостях” в виде “сигарет - пива”

Мы с мужем такими способами экономим примерно 3 тысячи рублей в месяц. Посчитайте, если ежемесячно эту сумму откладывать на инвестирование под 15% годовых, то через 10 лет у Вас будет 835 000 руб, через 15 лет 2030 000 руб., а через 20 лет - 4550 000 руб.

Автор: Вера Горячкина
    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 07 июля 2022 г. 14:05:17
      Спасибо, дельные советы. У нас в семье уже давно принято делать покупки обдумано и продукты питания покупаем на неделю. Так получается экономно. Нельзя сказать что мы голодаем или в чем то себе отказываем. Нет, у нас с мужем хорошие доходы и мы нередко можем позволить себе купить элитное шампанское марки "Cristal" Rose AOC, 2006, in wooden box или Кюве Карбон" Брют, в подарочной коробке. Это дорогие и элитные марки шампанского, стоят недешево конечно но раз в месяц мы можем купить бутылку-две хорошего шампанского. Тем более что в онлайн магазине http://www.bonvi.ru/catalog/champagnes/ всегда только качественное и настоящеее французское шампанское есть в продаже. Именно настоящее а не контрафактное или поддельное. Мгу сказать уверенно - те кто хоть раз пил настоящее элитное шампанское-тот уже понимает разницу между хорошим и настоящим шампанским и подделкой

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Автор

    Вера Горячкина

    Руководитель по связям с общественностью КРОДПС "МамАктив. Председатель клуба "Чудеса рукоделия"

    Поиск статьи

    Сервисы

    6`C
    • На дату: 25.04.2024
    • Давление: 767.67 мм рт.ст.
    • Ветер: 1.79в м/с
    • Влажность: 65 %

    openweathermap.org