Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Первая помощь детям при ожогах

Ожоги – одна из самых частых травм у детей от 1 года до 3 лет. Большинство этих травм – бытовые, т.е. случаются дома. Чаще всего это термические ожоги, возникающие в последствие воздействия кипятка, пара, горячего масла, прикосновения к утюгу, горячей плите, открытому огню, употребления горячей пищи или напитков. Помимо этого, малыши часто получают бытовые ожоги при воздействии химических веществ (кислот и щелочей), а также электрического тока.

Летом самым распространенным видом ожога у детей является солнечный, поэтому в жаркие дни и на пляжном отдыхе не стоит пренебрегать средствами защиты.

Что же делать если ребенок получил ожог? Во-первых – не паниковать и, в обязательном, порядке оказать первую, доврачебную помощь! В чем она заключается:

  1. Прекратить воздействие повреждающего фактора: погасить пламя, вытащить руку из кипятка, убрать оголенные провода и т.д.

Важно не растеряться, когда на ребенке горит одежда – не нужно пытаться сбить пламя, нужно обернуть малыша плотной тканью (одеяло, куртка, пальто), чтобы прекратить доступ кислорода и таким образом потушить огонь.

При повреждении электрическим током, если ребенок без сознания, сразу не прикасайтесь к нему – человеческое тело отличный проводник электричества, Вы сами можете пострадать. Отодвиньте малыша от источника повреждения каким-то деревянным или пластмассовым предметом. Подходить к нему и дотрагиваться лучше в резиновой обуви и резиновых перчатках. В случае получения ребенком электро-травмы в обязательном порядке нужно вызвать скорую помощь!

  1. Осмотреть место повреждения – это нужно для того чтобы установить площадь и степень ожога. Ожоги бывают 1, 2, 3 и 4 степени. При 1 степени – наблюдается покраснение кожи, при 2 степени – на поврежденной поверхности появляются пузыри, заполненные прозрачной жидкостью, 3-я степень ожога характеризуется глубокими повреждениями кожи, появляются открытые раны, 4-я степень – самая тяжелая, при которой повреждается не только кожа, но и более глубокие ткани (мышцы, иногда даже кости), иногда можно наблюдать даже обугливание тканей. Ожоги 3-4 степени требуют обязательного медицинской помощи и стационарного лечения! Но согласно статистике, в быту чаще возникают ожоги 1-2 степени, с которыми можно справиться и в домашних условиях.

Площадь повреждения обычно сопоставляется с размером ладошки пострадавшего – 1 ладошка – это 1%. Но у маленьких детей другие пропорции тела, для сравнения, ожог головы – это достаточно большая площадь повреждения, примерно 20-22%, а ожог ягодиц – около 18%.

  1. Нужно охладить место ожога – это позволит уменьшить болевой синдром и снизить степень повреждения. Нужно поместить поврежденный участок под холодную проточную воду и держать 10-15 минут. При ожоге маслом, промывать следует водой комнатной температуры 20°-25° С. Если нет проточной воды можно достать замороженные продукты, обернуть их чистым полотенцем и приложить к поврежденному месту. Снег или лед, можно использовать только положив их в герметичный полиэтиленовый пакет! Если площадь ожога большая – охладить ее можно обертыванием в мокрую пеленку или простынь.
  2. Наложить стерильную повязку – это необходимо в том случае, если лопнул пузырь или имеется открытая рана. При повреждениях 1-2 степени можно лечить ожог открытым способом, нанося специальные аэрозольные средства, в виде пенок. Хорошим, проверенным средством является отечественный препарат ОЛАЗОЛЬ® - это комбинированное средство, позволяющее снять все неприятные симптомы ожога. Его компоненты смягчают кожу, снимают болевые ощущения, предупреждают развитие инфекции в ране. ОЛАЗОЛЬ® может применяться даже у детей до года.
  3. Дать ребенку теплое питье. Это может обычная вода, но лучше дать солевую минеральную воду без газа.

Когда нужно вызывать скорую помощь:

  • Если ожог случился у малыша меньше года
  • Если площадь ожога больше чем ладошка потерпевшего, независимо от степени
  • Если поражено лицо и голова
  • Если зона поражения находится в области промежности
  • Если степень ожога 3-я и выше
  • Если ожог вызван электрическим током
  • Если причиной ожога являются химические вещества
  • Если в ране есть инородные предметы, например, кусочки одежды (удалять инородные предметы из раны самостоятельно – нельзя!)
  • Если ребенок без сознания или в шоковом состоянии
  • Если поднялась температура
  • Если жидкость в пузырях стала мутной (гнойной) или темной (с примесью крови)


Что категорически нельзя делать?

  • Нельзя пытаться удалить из раны инородные предметы, например, прилипшую одежду. Можно только обрезать ее края вокруг раны!
  • Нельзя смазывать ожог маслом или жирным кремом
  • Нельзя накладывать на рану средства «народной медицины», например, «тертый картофель», лист подорожника, сметану, огурцы и пр.
  • Нельзя промывать рану мочой и накладывать повязки, смоченные мочой, можно занести инфекцию!
  • Нельзя обрабатывать рану спиртосодержащими средствами, например, одеколоном
  • Нельзя заклеивать ожоговую рану пластырями
  • Нельзя накладывать на ожог повязку с ватой или толстым слоем марли
  • Нельзя давать ребенку обезболивающие средства до приезда врачей!
  • Нельзя вскрывать пузыри!

Важно помнить, что ожог – это серьезная травма, иногда требующая длительного хирургического лечения. Поэтому постарайтесь сделать пространство вокруг своего ребенка максимально безопасным!

Врач Измайлова Е.А.

 

 

 

 

    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Мансуров_Игорь Мансуров_Игорь Оффлайн 17 октября 2021 г. 00:00:16
      Все правильно написано. Ожог не самое страшное что может произойти с ребенокм но тем не менее приятного в этом мало. Так что могу посоветовать - как врач и как отец - всем родителям надо знать и помнить как помочь ребенку если случится ожог
    2. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 17 октября 2021 г. 00:06:51
      Правильные советы - это очень важно. Иногда родители незнают что  и как делать. А если и знают то бывает что боятся применять свои знания. Одно из самых главных правил - это умение побороть страх и преодолеть неуверенность в себе. Это несложно если знаешь что делать. Есть специальные психологические практики и курсы где вас могут научить справиться со свооими страхами и фобиями. Про это можно прочесть в инстаграме или в других социальных сетях

    Может быть интересно

    Адреса

    1. Детская поликлиника №1

      ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

    2. Детская поликлиника №1

      ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

    3. Детская поликлиника №2

      пос.Новый, 16, тел. 51-36-19.
      "Центр здоровья для детей" - 51-48-43

    Все адреса

    Сервисы

    5`C
    • На дату: 16.04.2024
    • Давление: 745.86 мм рт.ст.
    • Ветер: 3.13з(ю) м/с
    • Влажность: 85 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 16 апреля Завтра