Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Упал, очнулся – ссадина…

Провести отпуск достойно – значит, не только выехать на природу, отдохнуть на травке, искупаться и загореть. Но еще и избежать связанных с этими удовольствиями неприятностей – укусов, ожогов, ссадин, растяжений и синяков. С учетом того, что летняя сфера обитания – это моря и пляжи, дачные лужайки и спортивные площадки, лесные походы и пикники, мы расскажем – где необходимо быть бдительным. И что делать, если неприятности все же произошли. 

 

«Кусачие» растения и медузы

Помимо известной всем крапивы, в полях и лесах растет еще и борщевик – симпатичные «зонтики» на полых стеблях. Оба этих растения содержат раздражители: крапива – в волосках листьев и стеблей, борщевик – в соке стеблей. Обжечься крапивой – абсолютно безопасно, если, конечно, на нее нет аллергии. А вот с борщевиком – все наоборот: незаметный в пасмурную погоду, он проявляет свой «характер» исключительно на солнце, превращаясь в болезненные волдыри, заполненные жидкостью в течение нескольких часов. Крапивные ожоги лечить нет необходимости, но, во избежание неприятных ощущений, к ним можно приложить подорожник или протереть содовым раствором. Ожоги от борщевика необходимо держать подальше от солнца не менее двух дней, предварительно смыв с кожи сок растения холодной водой.

Медуз чаще всего можно встретить во время прилива в определенный период летнего времени на Черном и Средиземном морях: почувствовав прикосновение, они выделяют ядовитые стрекательные клетки. Получить ожог от медузы можно самой разной степени – от элементарного «чешущегося» и быстро заживающего – до тяжелого. Если ожог простой – достаточно приложить к месту укуса лед, если ситуация сложнее – лучше обратиться к врачу. 


Жалящие насекомые

Ужалить могут оса, пчела, шмель или шершень. Делают они это исключительно в целях самозащиты, выделяя яд, способный вызвать боль и отек, а также температуру, головную боль и даже рвоту. Как правило, жало не входит слишком глубоко, и часть его остается на поверхности кожи. Жало нужно удалить как можно быстрее, пока в ранку не попал весь яд, однако пинцетом этого делать не стоит: сжимая жало пинцетом или пальцами, мы рискуем сжать и резервуар с ядом, выдавливая его в ранку и усиливая отравление. Жало нужно вынуть, поддев его ногтем или острием ножа снизу, от кожи. Участок кожи после укуса необходимо обработать раствором соды, приложить к нему лед или что-то холодное. 

Однако при укусе в язык или губу (к примеру, если ребенок взял в рот ягоду или фрукт, где незаметно притаилась оса), ситуация может осложниться. Это чревато аллергической реакцией и, как следствие, – проблемами с дыханием. В этом случае ребенку необходимо дать антигистаминное средство и обратиться к врачу. Более сложный случай – если место укуса у малыша быстро отекает, кожу покрывают высыпания, а дыхание становится характерным шумно-свистящим. В этом случае необходимо вызвать Скорую помощь. 


Маленькие вампиры

К кровососущим относятся комары, москиты, слепни, мошки: они не просто пьют кровь, а впрыскивают в нее разжижающие вещества, чтобы она медленнее сворачивалась. На эти впрыскивания человек реагирует как на аллергию: кожа покрывается волдырями и чешется. 

Места укусов лучше всего смазывать специальными средствами – карандашами, бальзамами, кремами, основу которых составляют безопасные ментол и д-пантенол. Их можно заменить содовым раствором или валокордином, разбавленным водой. После укуса слепня может образоваться не просто волдырь, а небольшая ранка, которая долго болит и не проходит от недели до месяца. В этом случае стоит воспользоваться антигистаминными средствами – внутренними и наружными. В случае, если укус небольшой, но ребенок продолжает его расчесывать, можно ежедневно смазывать ранку зеленкой. 

Для профилактики укусов можно использовать не только химические электрофумигаторы, но и народные средства – к примеру, масло гвоздики, запаха которого «вампиры» стараются избегать. 


Укус плюс бактерии

Укус клеща – отдельная история. Как таковой, он не был бы опасен, если бы к нему не присоединялись вирусы и инфекции. Вирус, вызывающий клещевой энцефалит, способен поразить нервную систему, хотя его явные симптомы проявляются лишь через 2 недели. Боррелиоз, также спровоцированный укусом клеща, могут вызвать бактерии, а последствия боррелиоза опасны своими осложнениями – поражением нервной системы, сердца и суставов. Характерным признаком проблемы является возникшее в месте укуса покраснение, которое затем бледнеет, превращаясь в точку, обрамленную кольцом. 

Выдавливать клеща бесполезно – при таких действиях он способен проникнуть еще глубже под кожу. Место укуса необходимо смазать растительным маслом – в этом случае насекомое станет более доступным, перемещаясь к поверхности кожи, откуда его легче извлечь. Врач сделает это быстрее и безопаснее спецприспособлением для удаления клещей. Полностью удалив клеща, необходимо протереть место укуса спиртовым раствором, а само насекомое –«упаковать» в банку, положив рядом смоченную в воде ватку. В таком виде его необходимо сдать в лабораторию на исследование: адрес местного учреждения можно узнать на сайте encephalitis.ru. 

Клеща легче заметить на светлой одежде, поэтому, собираясь на пикник или прогулку в лес, одевайте ребенка в белое или желтое, а ноги старайтесь осматривать через каждые полчаса, если малыш бегает босиком по траве. Если используете противоклещевые средства – помните, что они высокотоксичны, и наносить их можно только на одежду. 


Утомленные солнцем

Меланина, защищающего кожу от ожогов, обычно не хватает при активном солнце, поэтому кожа быстро обгорает – особенно у белокожих городских малышей возрастом до трех лет. Когда-то бабушки и мамы смазывали нас, обгоревших на пляже, кефиром, маслом и простоквашей. Однако это они делали зря, потому что к ожогу запросто могут присоединиться микробы, обожающие кисломолочные продукты. Лучше использовать крем с пантенолом, который продается в каждой аптеке. У малыша в может подняться температура, а место ожога, скорее всего, будет зудеть и болеть. В этом случае стоит дать ребенку обезболивающее и жаропонижающее на основе парацетамола или ибупрофена. 

Однако лучше не доводить прием солнечных ванн до опасного состояния, помня что самая высокая солнечная активность приходится на 12-16 часов дня. Если хотите, чтобы  малыш вернулся загорелым после летнего отдыха – гуляйте с ним в полутени, среди деревьев: количество витамина Д, синтезируемого в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей, не зависит от вашего местонахождения. Но, даже в безопасном месте используйте солнцезащитные средства с высокой степенью защиты – особенно, если это первые летние дни в жизни малыша. Если же ребенку еще не исполнилось 4-х месяцев, его лучше держать в тени, не вынося на полностью открытое солнце. 


Упал, очнулся – ссадина

От ссадин и порезов летом не застрахован ни один ребенок. В них нет ничего опасного, если место вокруг раны сразу же обработать классической зеленкой или йодом, а саму ссадину – перекисью или укрыть подорожником, пока не доберетесь до дома. Отправляясь на пикник или велосипедную прогулку, можно взять собой удобный карандаш-зеленку, который ребенок будет носить все лето в маленьком кармашке. Если порез оказался глубоким – после обработки раны можно использовать мазь Мирамистин, а сверху наложить повязку, которую необходимо ежедневно менять. К синяку необходимо как можно быстрее приложить лед, а теплые компрессы начать применять только через сутки после ушиба.

Источник: http://www.mamenadoznat.ru http://viferon.su

    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 30 мая 2022 г. 21:03:48
      Ссадина это конечно неприятно но мелочь по сравнению с переломом. Пару месяцев назад наша дочь каталась на велосипеде и упала. Закрытый перелом руки. Врачи сделали все возможное что облегчить боль девочке и рука срослась правильно и быстро. Наши врачи в районной поликлинике настоящие профессионалы. Муж решил отблагодарить их и купить самый дорогой коньяк который только смог найти в онлайн магазине http://wiski.ru/ элитных спиртных напитков. Купить самый дорогой коньяк нетрудно, нашли настоящий коллекционный французский коньяк Lheraud 1802 года дистилляции цена которого составила 4 756 440 рублей. Дорого но наша дочь не страдала и такой самый дорогой коньяк - это благодарность за их профессиональную работу. Конечно, в ином другом случае купить самый дорогой коньяк мы бы вряд ли решились бы. Но это особый случай. Муж теперь знает что онлайн магазин элитных спиртных напитков wiski.ru это оо место где можно купить самые дорогие и качественные алкогольные напитки.

      Не сочтите этот пост рекламой спиртного, это не так. Злоупотреблять спиртным не стоит никому а лицам младше 21 года пить вообще противопоказано

    Может быть интересно

    Адреса

    1. Детская поликлиника №1

      ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

    2. Детская поликлиника №1

      ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

    3. Детская поликлиника №2

      пос.Новый, 16, тел. 51-36-19.
      "Центр здоровья для детей" - 51-48-43

    Все адреса

    Сервисы

    -9`C
    • На дату: 19.03.2024
    • Давление: 772.18 мм рт.ст.
    • Ветер: 2.24с/в м/с
    • Влажность: 97 %

    openweathermap.org