Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Невролог или невропатолог? В чём отличия?

О медицинских специальностях.

В Интернете очень много мед. сервисов  различных специальностей. Но, достаточно часто, мы не знаем к врачу какой специализации следует обратиться с конкретным заболеванием.

В этой статье рассказывается, что такое неврология, чем занимается врач – невропатолог и с какими болезнями можно к нему обращаться.

Неврология - это медицинская наука о болезнях центральной (головной и спинной мозг) и периферической (нервные волокна) нервных систем и методах их диагностики и лечения.

Современное название врача этой специальности: врач-невролог (невропатолог – устаревшее). Невропатолог (невролог) — врач, получивший высшее медицинское образование и прошедший специализацию по неврологии. Невропатолог занимается лечением и диагностикой болезней, не связанных с изменениями в психической области. Это заболевания периферической и центральной нервной системы. Многие из этих заболеваний сопровождаются нарушением психики и поведения, в таком случае к лечению таких пациентов привлекаются психиатры и, иногда, психотерапевты.

Наиболее частой причиной обращения к врачу не только в неврологической, но и во всей медицинской практике, является головная боль. Периодически ее испытывает более 75% населения Земли, при этом большинство людей принимает анальгетики, даже не попытавшись разобраться в её причинах. Периодически повторяющаяся и хроническая головная боль может быть следствием сосудистых изменений, тревожности, гормональных нарушений, депрессии, стресса, атеросклероза, а также заболеваний опорно-двигательного аппарата. Головная боль может быть ведущим, а иногда и единственным симптомом примерно 50 различных заболеваний, поэтому так важно найти причины её возникновения.

Одной из актуальных проблем невропатологии являются нарушения вегетативной нервной системы. Как показали эпидемиологические исследования в условиях современного города, различные вегетативные нарушения разной степени тяжести встречаются у 65% населения. Они выражаются такими симптомами, как:

  • Непереносимость нагрузок
  • Хроническая усталость
  • Пониженное артериальное давление
  • Нарушения сердечного ритма
  • Боли в левой половине груди
  • Частая головная боль
  • Неустойчивость артериального давления
  • Снижение концентрации внимания
  • Гипервентиляционные расстройства (непереносимость духоты)
  • Нарушения сна, тревожность
  • Снижение настроения, раздражительность
  • Обмороки и предобморочные состояния, головокружения, " шум в ушах" , " шум в голове"
  • Расстройства потоотделения гипергидроз)

Также к врачу - невропатологу наиболее часто обращаются по поводу таких болезней как: вегето-сосудистая дистония, мигрень, бессонница, остеохондроз, головная боль, ишиас, люмбалгия, люмбаго, лечение радикулита, невралгия, головокружение, грыжа межпозвонкового диска, головокружения, последствия черепно - мозговых травм (посттравматическая энцефалопатия), невралгия тройничного нерва, шум в ушах, нарушения памяти, гипертоническая энцефалопатия, синдром хронической усталости, лицевые боли (невралгия тройничного нерва и др.) нарушения сна, защемление седалищного нерва, хроническая недостаточность мозгового кровообращения (дисциркуляторная энцефалопатия), боли в спине различного происхождения, невропатия лицевого нерва, инсульты и другие нарушения кровообращения головного мозга, приступы эпилепсииневрологические осложнения остеохондроза позвоночника, энцефалиты, различные полиневропатии, опухоли головного и спинного мозга, нарушения ходьбы, падения, невриты.

Источник: http://www.medline-catalog.ru

    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Махнов_Тимур Махнов_Тимур Оффлайн 30 декабря 2021 г. 18:08:25
      Спасибо за подробное описание, может быть кому то поможет понять разницу между врачами. Я все это давно прекрасно знаю, работаю в компании Список Фирм (СФ) которая занимается внесением фирм и различных компаний в справочники и реестры. Работа интересная, мне нравится помогать всем желающим добавить компанию в справочник или занести в реестровый каталог. Каждый день к нам обращается примерно 100-150 человек с просьбой внести их компанию или организацию в нужный каталог. Приходится работать быстро, проверять списки что бы не было повторов. Уже сейчас наш каталог фирм насчитывает примерно 20 000 компаний разных направлений и сфер деятельности. Желающих попасть в наш справочник все больше и больше.

    Может быть интересно

    Адреса

    1. Детская поликлиника №1

      ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

    2. Детская поликлиника №1

      ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

    3. Детская поликлиника №2

      пос.Новый, 16, тел. 51-36-19.
      "Центр здоровья для детей" - 51-48-43

    Все адреса

    Сервисы

    5`C
    • На дату: 16.04.2024
    • Давление: 745.86 мм рт.ст.
    • Ветер: 3.13з(ю) м/с
    • Влажность: 85 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 16 апреля Завтра