Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Можно ли прокалывать ушки в раннем возрасте

Уже не один десяток лет актуальна тема детского пирсинга.

Под "детским пирсингом" подразумевается прокол мочек ушей. Молодые мамочки, видимо, в погоне за модой или каким-то своим убеждениям стремятся, чуть ли не с рождения проколоть своим чадам маленькие ушки, причем они совершенно не задумываются о последствиях.

Еще древние мудрецы считали, что ухо — не просто орган слуха. И современная медицина — рефлексотерапия и неврология — подтверждает это.
Известно, что на ушной раковине сосредоточено множество точек, представляющих собой проекции внутренних органов и систем — так называемые "рефлексогенные зоны".
Если правильно найти и простимулировать определенные точки ушной раковины, можно вызвать изменения в работе внутренних органов, и это используют в своей практике рефлексотерапевты и иглорефлексотсрапевты.
А вспомните, что мы делаем утром, чтобы быстрее проснуться и разбудить все системы организма? Легонько массируем свои (или детские) ушки до легкого порозовения. Все это говорит в пользу осторожного и бережного отношения, которое требуют к себе человеческие (и уж тем более детские) ушки.

Но с другой стороны, не зря традиционным местом ношения сережек является именно мочка уха — в ней не так много важных активных точек, отсутствует хрящ, быстро происходит заживление. К тому же неврологи утверждают, что даже если во время прокола какая-то точка задета, то она просто „выключается" и не отвечает на стимуляцию, но это не страшно.
Другими словами, если так уж хочется, то прокалывать можно уже сейчас. Кто и где? Естественно, квалифицированный специалист, в салоне или клинике.
В наше время „цыганскими" иглами никто уши не протыкает. Это делают специальным "пистолетом", заряженным серьгой из медицинской стали — она и прокалывает ушко, и в дальнейшем выполняет роль украшения.

Процедура проходит с обязательной обработкой инструментов, серег и кожи антисептиком; сам металл, из которого сделаны серьги, гипоаллергенен, т. е. риск нежелательных реакций сведен к минимуму.
Сама процедура занимает считаные секунды: „пистолет" подобно степлеру защелкивает серьгу на ушко.
Единственный недостаток — слишком громкий щелчок, которого ваша малышка может попросту испугаться. Конечно, ребенок быстро забудет эту неприятность, но все же...
Еще один нюанс: первое время мочки ушек могут побаливать, их нужно обрабатывать растворами антисептиков, что тоже не очень приятно. Также детки часто случайно цепляют сережки ручками, это доставляет малышу беспокойство.

Поэтому еще раз подумайте, так ли это необходимо, и если вышеперечисленные неудобства не страшат вас — ну что ж, можете украсить свою маленькую принцессу, но сейчас она вряд ли это оценит.

Советы:

А последствия то бывают самые разные:

- проколотая маленькая мочка со временем вырастает, а прокол в ней остается все в том же месте, где был изначально, из-за этого уже в 10 лет у ребенка хорошо видна ассиметрия проколов, а зачастую вообще сами проколы выглядят непрезентабельно;
- маленькому ребенку не объяснишь, что нельзя трогать проколотое место, поэтому сам факт занесения инфекции через прокол уха очень серъезен;
- забота по уходу за проколом лежит полностью на родителях, но многие (скажем так,большинство), вообще не подозревает как и чем нужно обрабатывать прокол,а отдельная часть вообще боится прикасаться к проколотым мочкам ребенка.

Все вышеперечисленные факторы не лучшим образом сказываются на внешнем виде маленьких ушей как в период заживления, так и в будущем, когда ребенок вырастет.
 

Подкова
Неугомонные родители, получив отказ в пирсинг студии, посещают медицинские центры, салона красоты, где получают услуги не от квалифицированного пирсера, а от человека, знающего о проколах поверхностно. В таких случаях ребенок получает прокол пистолетом (что есть совсем плохо, так как пистолеты не стерилизуются, а прокол разрывается, а не прокалывается, ну и в образовавшееся отверстие вставляется украшение - гвоздик из сомнительного металла).К слову сказать, производители украшений для пирсинга давно отказались от украшений в виде гвоздика, так как это не только неудобное украшение в период заживления, но и контейнер для сбора различной инфекции благодаря своему строению. В другом случае, ребенку устанавливают украшения из сомнительного металла (хирургическая медицинская сталь), которая может дать аллергический эффект и всячески будет затруднять процесс заживления. Ещё распространенная практика - вставлять сразу золотые украшения, как купленные в ювелирном магазине, так и доставшиеся по наследству с большими камнями и кучей деталей. Золото так же не рекомендуется вставлять в свежий прокол, какой высокой пробы оно бы не было. Так же, зачастую, в неспециализированных учреждениях дают неправильные рекомендации по уходу: протирать спиртом/водкой/перекисью, прокручивать украшения, мазать зеленкой или йодом - всего этого делать нельзя!

Сегментное кольцо
Если Вы все же мечтаете одарить своего ребенка украшениями в уши, то примите к сведенью несколько рекомендаций:
- прокол должен совершаться только одноразовой иглой, вскрытой при Вас;
- украшение должно быть в форме кольца или подковы. Кольцо может быть с шариком, а может быть сегментное (без шарика). Подкова - это тоже кольцо, только с двумя накручивающимися шариками.
- украшение должно быть титановое. Использование золота, серебра, платины, стали, стали с "титановым покрытием" категорически не рекомендуется.
Кольцо - в период заживления (2-3 недели) нельзя использовать для промывания спиртосодержащие растворы и перекись, нужно приобрети "Хлоргексидин" или "Мирамистин", так же можно использовать специализированные жидкости, которые продаются в пирсинг-салонах.
- прокол и украшение необходимо обрабатывать 3-4 раза в день, не прокручивая украшение, на ночь можно смазывать мазью на подобии "Левомеколь", "Тетрациклиновая мазь", "Бепантен", "Спасатель".

Источник: http://www.detskiysad.ru

    Для комментирования нужно
    Гость

    Может быть интересно

    Сервисы

    6`C
    • На дату: 25.04.2024
    • Давление: 767.67 мм рт.ст.
    • Ветер: 1.79в м/с
    • Влажность: 65 %

    openweathermap.org