Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Всё о масленице

В дни Масленицы православная Церковь призывает людей к покаянию и особому воздержанию в пище, чтобы они могли достойно встретить Великий пост. Однако историки Церкви замечают, что время Масленицы всегда проводилось буйно. И как бы ни старались отцы, но запретить людям веселиться перед самым строгим из постов они не могли.

С Масленицы начиналась весна, под солнечными лучами пробуждалась природа. Вот и стал блин символом набирающего яркость и жар весеннего солнышка. В старину блин сопутствовал человеку всю его жизнь - от рождения и до самой смерти. Образное описание блина как ритуального кушанья дал А.И. Куприн: "... Блин - символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей!" Поговорки- припевки про Масленицу: "Как на масленой недели в потолок блины летели", "Без блина не масляна" и т.д. Пекли блины, как правило, из дрожжевого теста. Мука бралась самая разная: гречишная, пшеничная, просяная, ячменная и даже гороховая. Истинно русские блины готовились из гречишной муки, они обладали очень приятным, слегка кисловатым привкусом. ИГРЫ и ЗАБАВЫ Во время Масленичной недели, а тем более в последний день (проводы зимы) принято веселиться, устраивать шумные гуляния с играми, песнями и блинами!


Организуйте свои проводы зимы:

«Метание метлы».

Обязательное условие: у метлы должно быть древко. Метать её нужно как копьё - на дальность. «Сковорода». Участники игры берутся за руки и становятся в круг, внутри которого чертят окружность – «сковороду».Участники игры быстро движутся по кругу под музыку. Когда музыка прекращается, нужно постараться столкнуть своих соседей на «сковороду». Упираться можно только ногами. Кто наступил на «сковороду», или отпустил руку соседа, тот «испёкся». Игра продолжается, пока не останутся один-два победителя. «Блинная» эстафета. Готовят несколько сковородок, на каждую кладут блин. Все участники пробегают определённую дистанцию. Нужно подбросить блин на сковороде не менее трёх раз. Разумеется, блин нужно поймать, не прерывая бег. Упавший блин можно поднять.
Первый добежавший получает приз.



Викторина.

Символом чего является блин?
1. Солнца. + 2. Богатства. 3. Здоровья.


Какой из этих компонентов никогда не добавляют в тесто для выпечки блинов?
1. Манную кашу. 2. Гвоздику. + 3. Свиное сало.


Как называется пятый день Масленицы?
1. Лакомка. 2. Тёщины вечёрки. + 3. Широкий пир.


Какую Масленицу устроила царица Екатерина Великая в честь рождения внука?
1. Серебряную. 2. Хрустальную. 3. Бриллиантовую. +

Почему в 1724 году в Петербурге Масленица не удалась?
1. Не хватило муки для блинов. 2. Всю неделю мела метель и был жестокий мороз. + 3. Произошло наводнение


ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Прощеное воскресенье - это последний день Масленицы: красивый, гуманный русский обычай. Перед строгим Великим постом очистите душу: повинитесь, попросите прощенья сперва у родных, потом у друзей, у всего народа честного.

Один человек говорит: «Прости меня», а другой отвечает: «Бог простит, и ты меня прости». А главное - простите всех сами: "Всех грешных прощаю, простите и меня, грешного!" "... ничего так не отвращается, как человек злопамятный и постоянно питающий в душе своей вражду к ближним. Так гибелен этот грех, что отвращается от нас Божие человеколюбие! Посему Господь сказал: если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный. Не будем же думать, будто мы, прощая ближнему, ему оказываем благодеяние или великую милость; нет, мы сами тогда получаем благодеяние, сами для себя извлекаем отсюда великую пользу. Равным образом, если мы не простим ближним, то через это им нисколько не сделаем вреда, а себе приготовим невыносимую геенскую муку." В Прощеное воскресенье ходят на кладбище, то бы оставить на могилах блины и поклониться праху родных.

В это день читается в церкви слава Христа: "... если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец не простит вам согрешений Ваших" Совесть есть та таинственная глубина нашего сознания, из которой приходит к нам раскание и стратное желание очищения, возрождения, исправления. Именно раскание приводит нас как к первому шагу на пути очищения к желанию простить и быть прощеным. Ф.М. Достоевский устами старца Зосимы, героя романа "Братья Карамазовы": "Каждый перед всеми во всем виноват..." В чем же вина?
Нет, не в обидах и ссорах, не в поверхностных пререканиях, смысл вины в другом: в нашей жизни, порой насквозь пронизанной себялюбием, сосредоточенной на нас самих, на достижении каких-то наших желаний. Именно в преодолении эгоизма и состоит смысл праздника. В воскресенье, "прощеный день", устраиваются проводы Масленицы. На Руси прощание с долгой зимой означало рождение нового хлебородного года, новых трудов праведных, новой борьбы за существование.

Источник: http://www.yfiesta.ru/

Для комментирования нужно
Гость

Комментарии ↓

  1. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 26 февраля 2023 г. 00:36:04
    Масленица - один из любимых праздников еще с детства. Помню как у бабушки в деревню ездили и с подругами там отмечали. А вечерами сидели гадали и привороты разные узнавали от бабушек. Сейчас все проще стало, как приворожить мужчину, как правильно гадать,  ритуалы и молитвы можно узнать на сайте https://privorot-privorozhit.ru/ и там же можно заказать приворот какой специальный. А раньше такого не было, все передовалось из поколения в поколение

Может быть интересно

Сервисы

-2`C
  • На дату: 28.03.2024
  • Давление: 763.91 мм рт.ст.
  • Ветер: 2.24с/з м/с
  • Влажность: 94 %

openweathermap.org