Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

готовим праздник

Игры для весёлого дня рождения 

 
Как обычно проходит день рождения ребёнка? Взрослые празднуют в своём углу, дети скучают в своём. А почему бы не сделать этот праздник весёлым и увлекательным? Устроить концерт, карнавал, конкурсы?
Сделать всё, чтобы праздник запомнился надолго.  Предлагаю несколько игр и развлечений. 
 

Подготовка к празднику. Семейный почтовый ящик. 

Вы не раз, наверное, видели синие почтовые ящики на улице, опускали в них письма и открытки. Почему бы не повесить такой ящик у себя дома? Он не только будет украшать комнату, но и использоваться по своему назначению: в день рождения именинник обнаружит в нём множество открыток и поздравлений, там можно оставить послание для кого-нибудь из родных с просьбой, словами поддержки и секретами. Для его изготовления вместе с ребёнком наклейте на лист картона небольшой карман, украсьте и повесьте ящик на стену. Напоминайте малышу заглядывать в него каждый день, а вдруг – письмо? 
 

Костюмы для карнавала 

Но какой же карнавал без карнавальных костюмов?! Сделаем их сами. Принцессе – корону, бусы и мамино платье, цыганке – длинную юбку и яркий платок, пирату – тельняшку и саблю. Пусть каждый подберёт музыку к своему костюму и покажет настоящий музыкальный номер (можно заранее дать задания всем, кто будет приглашён на праздник). 
 

Подарки в шариках. 

Важно не просто подготовить подарок для ребёнка, но ещё и красиво его вручить. Представьте, вся комната именинника украшена яркими воздушными шариками. Предложите ему лопнуть один из них. К шарику подносится иголка, он лопается, и подарок падает прямо в руки. Как же это получилось? Дело в том, что в шарик заранее кладётся подарок и только потом он надувается. Так что, именинник и все его гости получат не только подарок, но и сюрприз.
 

Гирлянда сюрпризов. 

Если к вашему ребёнку пришли гости на день рождения, не хочется, чтобы они возвращались домой с пустыми руками. Давайте подготовим каждому сюрприз. Различные значки, брелоки, игрушки, сувениры заверните в красивую бумагу и привяжите на нитку. Потом концы ниток закрепите на одной общей нити, натянутой в комнате от одной стены к другой. Каждый гость должен будет с завязанными глазами подойти к гирлянде и отрезать себе один из призов. Разочарованных в этой игре не будет. 
 
 

Поздравлялки  

Что остаётся у именинника на память после дня рождения? Коробка от торта и полусгоревшие свечки? Нет, у нас останется целая поэма из тёплых слов и пожеланий. Для этого каждый, кто приходит на праздник, должен на заранее вывешенном большом листе написать всё, что он хочет сказать имениннику. К концу праздника лист будет исписан вдоль и поперёк. Сохраните его, и он часто будет напоминать вашему ребёнку об этом сказочном дне рождения. 
 

Сказочные звери

Устройте для детей конкурс – им нужно будет вспомнить, как звали зверей в сказках: собаку в сказке про Буратино, кошку в «Серебряном копытце», попугая в сказке про Доктора Айболита? Кто назовёт больше имён сказочных животных, тот и победит. Лучше подготовиться к конкурсу заранее. 
 

Сказка без слов

Конечно, актёрам в театре выступать гораздо легче: у них есть костюмы, декорации, они могут произносить слова. А в данной игре участники лишены всего этого. Удастся ли детям с помощью пантомимы показать такие сказки, как «Красная шапочка», «Курочка ряба», «Репка». Какие ещё сказки можно сыграть без слов? 
 

Разные слова

В этой игре правила простые. Игроки должны передавать друг другу мяч, произнося при этом, например, «воздушные слова» (один говорит «облако», другой – «воздушный шар», третий – «пух»). Когда тема себя исчерпает, придёт черёд «колючим словам», «зелёным», «пушистым» и т.д. Кто не сможет придумать нужное слово – выходит из игры. 
 

Ассоциации 

С чем у вас ассоциируется слово «кошка»? с молоком? А «молоко»? С коровой? В этой  игре каждый участник должен назвать свою ассоциацию с предыдущим словом. Делать это надо быстро. Кто замешкался и не смог быстро сказать свою ассоциацию, получает штрафное очко. У кого их будет меньше всех, тот и победитель. Ну что, начали? 
Собака – будка – дом – улица…
Автор: Светлана Цыбина
    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 19 февраля 2023 г. 02:22:48
      У нашей дочки недавно был день рождения. Она захотела пригласить своих друзей. Дети - это конечно хорошо но после праздника как правило надо делать генеральную уборку. Вот и мы с дочкой после дня рождения решили совместно убраться в квартире. Но муж сказал что есть клининговая компания https://klining-24.ru/ и специалисты клинеры сделают это лучше чем мы с дочкой. Так и сделали, вызвать клинеров на дом не дорого вообще стоит.

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    О чем пишут

    Сегодня 14:44:16 Болталка

    Поиск адреса/телефона

    Сервисы

    5`C
    • На дату: 16.04.2024
    • Давление: 745.86 мм рт.ст.
    • Ветер: 3.13з(ю) м/с
    • Влажность: 85 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 16 апреля Завтра