Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Ползать научила ванна

Когда мы перешли купаться в большую ванну, я купила дочке небольшой надувной круг на шею (Бебисвиммер).

Я наливала воды до краёв, ребёнок барахтался в ней, на этом всё удовольствие заканчивалось. В то время мы ещё не умели ползать, и как привить эту способность, я не знала. Потом мне пришла идея: наливать в ванну воды ровно настолько, чтобы дочка могла касаться дна руками и ногами. За пару занятий она стала выполнять то, что не получалось «на суше». Дочка научилась ползать, садиться, стоять на коленках и т.д. Самостоятельно ребёнок плавал не менее 20 минут, затем я снимала круг, и мы минут 10 занимались с ней разными упражнениями. Усаживала её и ручками мы выполняли движения, будто полощем бельё, так же брала малышку подмышки и проводила по ванне змейкой, восьмёркой.

Как известно, в воде идёт нагрузка на мышцы больше, но ребёнок не чувствует усталости, поэтому в воде заниматься разными упражнениями это одно удовольствие, причём очень полезное. Если у ребёнка гипертонус, то лучше наливать полную ванну, пусть мышцы ребёнка расслабляются в большом количестве воды (это с надувным кругом на шее). Если у ребёнка слабый тонус мышц (как было у моей дочки), то я советую последовать моему примеру, - наливать ванну наполовину, чтобы ребёнок чувствовал дно руками и ногами. Наблюдайте, подсказывайте как надо двигаться.

Здоровья вашему малышу!

Автор: Светлана Цыбина
    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 26 февраля 2023 г. 01:08:42
      Интересная методика. У нас в квартире пока что нет ванной, увидели в интернете стеклянные душевые кабины и решили купить такую. Но для ванной место еще есть в санузле и возможно позже купим и ванную. У нас квартира в новострое, санузел довольно просторный. Душевые кабины более практичны как мне кажется а душевая кабина из стекла очень красивая и удобная. Но раз у нас будет малыш в обозримом будующем то скорей всего купим и ванну для него

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Адреса

    1. Детская поликлиника №1

      ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

    2. Детская поликлиника №1

      ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

    3. Детская поликлиника №2

      пос.Новый, 16, тел. 51-36-19.
      "Центр здоровья для детей" - 51-48-43

    Все адреса

    Сервисы

    6`C
    • На дату: 20.04.2024
    • Давление: 752.63 мм рт.ст.
    • Ветер: 9.83ю/з м/с
    • Влажность: 69 %

    openweathermap.org